Медиановости

21 октября 2010 15:58

ПФР проверяет данные СМИ о нехватке средств из бюджета на госсофинансирование пенсии

Пенсионный фонд России (ПФР) проверяет достоверность информации, появившейся в некоторых СМИ, о том, что некоторым россиянам не хватило средств, выделяемых из федерального бюджета на софинансирование накопительной части пенсии, заявил в четверг в Казани заместитель главы Пенсионного фонда России Александр Куртин, передает РИА "Новости".

По условиям программы государственного софинансирования пенсии, запущенной с начала 2009 года, чтобы получить софинансирование, участник должен в течение года перечислить в фонд своей будущей пенсии от 2 тысяч до 12 тысяч рублей. В этом случае государство удвоит эти деньги.

Платить можно помесячно или разовым платежом, причем как через бухгалтерию своего предприятия, так и через любой банк. Третьей стороной софинансирования может выступать работодатель, который при этом получает льготы от государства. Вступить в программу можно до 1 октября 2013 года. Рассчитана она на десять лет с момента перечисления гражданином первого взноса.

Участникам программы, которые достигли общеустановленного пенсионного возраста (55 лет - для женщин, 60 лет - для мужчин), но не обратились за назначением пенсии и самостоятельно уплачивают средства на накопительную часть своей пенсии, государство увеличивает сумму взноса в четыре раза. "Впервые в этом году по программе софинансирования вносились федеральные бюджетные средства на лицевые счета. В СМИ была информация о том, что почему-то не всем хватило этих средств. Мы сейчас пытаемся выяснить, кому же все-таки не хватило пенсионных средств. Эта работа продолжается",- сказал Куртин, выступая на диалог-форуме по вопросам развития накопительного компонента пенсии.

По его словам, ПФР изучит эту проблему и сможет представить общественности более подробную информацию на этот счет на Третьем всероссийском пенсионном форуме, который запланирован на 16 ноября.

По данным ПФР на 20 октября этого года, в программу вступили более 3,35 миллиона россиян. Сумма дополнительных взносов на накопительную часть пенсии, поступивших в ПФР от участников программы с начала 2010 года, превысила 2 миллиарда рублей. В мае 2010 года Пенсионный фонд России передал в частные управляющие компании (ЧУК) и негосударственные пенсионные фонды (НПФ) 877 миллионов рублей, а в государственную УК - Внешэкономбанк - более 1,6 миллиарда рублей бюджетных средств, выделенных на софинансирование взносов россиян - участников программы государственного софинансирования будущей пенсии.