Медиановости

25 октября 2010 13:33

Адвокат: Березовский и Кумарин не убивали Листьева

Адвокат Никита Филатов, представляющий интересы Дмитрия Рафаловича, которого вместе с авторитетным предпринимателем Владимиром Барсуковым (Кумариным) Следственный комитет РФ обвиняет в вымогательстве, в интервью ИА "Росбалт" опроверг новые обвинения в адрес своих подзащитных. Напомним, от имени Следственного комитета в СМИ сообщается о причастности Кумарина к убийству Влада Листьева и называется имя заказчкиа - Борис Березовский.

"Я ознакомился с новыми обвинениями, ретранслированными в СМИ и не могу сказать, что очень удивлен. Мой опыт работы защитником в этом деле показывает, что обвинять Кумарина с помощью лиц, уже находящихся под следствием, тем более, в изоляторе, стало для правоохраниетелей удобным инструментом решения самых разнообразных проблем. Находясь под давлением правоохранительной системы, люди готовы давать самые необычные показания ради послабления режима содержания под стражей или, тем более, ради полного освобождения", - заявил "Росбалту" Никита Филатов. "Что касается причастности Березовского к этой истории, то я никогда не слышал о существовании каких-либо взаимоотношений между Кумариным и Березовским. Обвинения от имени СКП выглядят как спекуляции на именах Листьева, Березовского и Кумарина", - возмутился адвокат.

Напомним, в руки представителям Следственного комитета РФ попали документы, где указаны имена лиц, причастных к убийству гендиректора ОРТ Владислава Листьева. Находящийся в изоляции член так называемого «тамбовского» сообщества Юрий Колчин представил следственной бригаде СК РФ подробную информацию о причастности петербургского криминалитета к убийству в 1995 году гендиректора ОРТ Владислава Листьева. При этом, назвав конкретные имена — от заказчика до исполнителей.

Владислава Листьева убили 1 марта 1995 года. Он возвращался со съёмок программы. Убийцы ждали его в подъезде дома на Новокузнецкой улице в Москве. Как ранее сообщал «Росбалт», уголовное дело об убийстве 1 марта 1995 года в Москве Владислава Листьева было возбуждено и расследовалось органами прокуратуры. По делу проверялись различные версии о причинах убийства, проводились следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия.