Медиановости

25 октября 2010 13:49

Главу радиочастотного центра по Северо-Западу сделали федеральным начальником

Новым руководителем Главного радиочастотного центра — подразделения, отвечающего в том числе за проведение экспертизы оборудования, используемого компаниями для развертывания сетей связи, станет Константин Чертков. Прежде он занимал должность генерального директора ФГУП "Радиочастотный центр Северо-Западного федерального округа". Директор Главного радиочастотного центра Роскомнадзора Валерий Наследников был освобожден от должности, сообщает пресс-служба ведомства.

На сайте ведомства сообщается, что ранее Константин Чертков возглавлял "Радиочастотный центр Северо-Западного федерального округа". С 2001 по 2006 год он работал в компаниях С-З GSM и Северо-Западном филиале "Мегафона", где возглавлял департамент по развитию. Отметим, что контракт с Наследниковым был прекращен по итогам августовских проверок деятельности ГРЧЦ. Бывший руководитель центра был отправлен в отставку в пятницу, 22 октября, приказом руководителя Роскомнадзора Сергея Ситникова. При этом уточняется, что Наследников подал заявление об увольнении по собственному желанию, пишут "Ведомости".

Предполагается, что причиной для смены руководителя управления могла стать ситуация с вводом в эксплуатацию сетей связи четвертого поколения. Напомним, что в конце августа компания "Скартел" (бренд Yota) запустила в Казани в тестовом режиме первую сеть стандарта LTE в России. Причем сеть LTE была развернута на частотах, выделенных под сети WiMAX. Вместе с тем конфликт между "Скартелом" и Роскомнадзором тянется с июля 2010 года, когда регулятор принял решение отобрать у оператора ряд ранее выданных частот. Сообщалось, что Роскомнадзор выявил нарушения при оформлении заключения экспертизы и частотных разрешений. Судя по всему, проверки в ГРЧЦ были инициированы именно после того, как были выявлены эти нарушения. Отметим, что "Скартел" опротестовал решение Роскомнадзора в арбитражном суде. В конце августа решение Роскомнадзора об аннулировании лицензии на некоторые частоты "Скартела" было приостановлено.