Медиановости

25 октября 2010 18:14

Московская администрация закрывается для прессы

Смена мэра в Москве незамедлительно отразилась на публичности городской администрации, департаментов и окружных префектур: прессу теперь почти не зовут на официальные мероприятия с участием нового градоначальника Сергея Собянина, особые указания по общению с журналистами получили и все городские структуры. Отныне мэрия на Тверской, 13, будет "распахивать" свои двери для журналистов лишь после официальных приглашений на конкретные мероприятия, сообщает РИА "Новости".

Первое заседание правительства Москвы под председательством нового мэра во вторник тоже пройдет без прессы - впервые за последние годы.

Юрий Лужков, руководивший Москвой более 18 лет, был отрешен от должности столичного градоначальника 28 сентября 2010 года в связи с утратой доверия президента РФ. В этот день мэрия Москвы пережила настоящее нашествие журналистов, которые в кулуарах заседания правительства Москвы, совпавшего с днем отставки Лужкова, пытались взять комментарии столичных чиновников. После 28 сентября проход прессы в здание столичной мэрии на Тверской, 13, начали ужесточать, однако аккредитованные СМИ пока имели возможность попасть в здание.

Ранее пресса могла посещать практически все мероприятия и совещания с участием Лужкова, которые не носили статус закрытых. В частности, аккредитованные СМИ могли вместе с мэром совершать объезд городских строек по субботам. После вступления в должность Собянина, который принял присягу 21 октября, этот режим был изменен. Первый объезд Собяниным городских строек, который прошел 23 октября, состоялся без СМИ, позже журналистам прислали пресс-релиз по итогам этого мероприятия.

В целом работа с прессой по мероприятиям с участием Собянина теперь проходит подобным образом. Некоторые совещания по-прежнему может освещать столичный телеканал "ТВ Центр", а по остальным журналисты получают пресс-релизы после их окончания.

С 26 октября, когда должно состояться первое заседание московского правительства под руководством Собянина, свободный доступ прессе в здание мэрии на Тверской, 13, как сообщил журналистам источник в городской администрации, будет закрыт. "Мы изъяли у охраны списки аккредитованных СМИ. Завтра проход на заседание будет запрещен. В дальнейшем СМИ будут проходить в мэрию только на мероприятия по аккредитации", - сказал собеседник агентства.

До сих пор аккредитованные СМИ могли находиться в мэрии постоянно, для работы информагентств на Тверской, 13, был отведен специальный кабинет. Сейчас журналисты забирают оттуда свои вещи.

"Заседание правительства Москвы 26 октября состоится, но прессу на него пускать не будут", - сказал источник в городской администрации.

Ранее представители СМИ, у которых была аккредитация, по вторникам могли смотреть прямую трансляцию с заседаний городского правительства в пресс-центре здания мэрии. Еще с апреля 2008 года похожую схему работы с журналистами ввели в аппарате правительства РФ. С 7 апреля 2008 года свободный доступ аккредитованных журналистов в Дом правительства был закрыт, а все официальные сообщения правительственной пресс-службы стали распространяться посредством факсимильной связи и электронной почты в редакции СМИ, а также публиковаться на официальном сайте правительства. Пресс-службы московских департаментов и комитетов теперь тоже получили особые указания по общению с прессой и стараются отвечать на вопросы журналистов только через официальные запросы. По закону они имеют право давать ответ в течение семи дней со дня получения запроса.