Медиановости

29 октября 2010 15:04

"Сумма Телеком" ввела в эксплуатацию сеть ШПД в Краснодаре

ООО "Сумма Телеком" (Москва) ввело в коммерческую эксплуатацию сеть широкополосного доступа в Интернет (ШПД) в Краснодаре, передает "Интерфакс".

Как говорится в сообщении "Суммы Телеком", компания подключила к сети около 50 домов в Фестивальном районе, до конца октября планирует подключить еще 50 домов.

Всего в 2010-2011 гг. компания планирует охватить сетью 1 тыс. домов в основных районах Краснодара. К концу 2011 г. предполагается достичь уровня проникновения 9% от общей доли домохозяйств в городе, говорится в сообщении.

Общий объем инвестиций в регион составит $1 млн, сроки окупаемости проекта - 3 года.

По словам гендиректора "Суммы Телеком" Ивана Прокопьева, которые приводятся в сообщении, "Краснодар очень интересный с точки зрения конкурентной ситуации город". "На местном рынке ШПД основную долю занимают федеральные игроки, однако стоимость интернет-доступа сохраняется на высоком уровне. В рамках стратегии развития на данном рынке основной акцент мы делаем именно на ценовую политику", - сказал он.

По данным "Суммы Телеком", уровень проникновения ШПД в Краснодаре по итогам 2009 г. составил всего 26%, так как из-за большого количества малоэтажной застройки и частного сектора особой популярностью в городе пользуется беспроводной и мобильный Интернет.

ООО "Сумма Телеком" основано в 2005 г. Сеть ШПД компании охватывает девять городов: Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Тулу, Орел, Воронеж, Липецк, Ростов-на-Дону, Краснодар, Махачкалу и Тверь.

Компания принадлежит "Сумме Капитал", владельцем которой является бизнесмен Зиявудин Магомедов.