Медиановости

1 ноября 2010 11:48

СМИ: Первым каналом владеют однокурсница Путина и подруга Абрамовича

Миллиардер Роман Абрамович, возможно, уже не контролирует 49% акций "Первого канала". Бывшая собственность Бориса Березовского поделена между петербургскими и московской компаниями. Петербургские зарегистрированы по одному адресу с фирмами однокурсника Владимира Путина, московская - с фирмами подруги Абрамовича, выяснила газета "Ведомости".

Как напоминает издание, совладелец 49% "Первого канала" (тогда он назывался ОРТ - "Общественное российское телевидение") Борис Березовский после избрания президентом Владимира Путина в 2000 году оказался в Лондоне. По его словам, к нему стали обращаться посредники из Кремля с предложением выкупить доли в телеканале и других компаниях. Березовский сперва объявил, что подарит 49% "Первого" творческой интеллигенции. Но потом передумал и в январе 2001 года вместе с другими активами продал пакет приближенному к новой власти бизнесмену Роману Абрамовичу.

Представитель "Миллхаус", которая управляет активами Абрамовича, утверждает, что структуры Абрамовича и сейчас контролируют 49% "Первого". Но источники "Ведомостей" с этим не согласны. Уже в 2002 году у структур Абрамовича осталось лишь 24% телеканала, а блокпакет бизнесмен отдал, утверждают два его знакомых, которым якобы об этом говорил он сам.

Косвенные подтверждения этой информации можно найти в открытых источниках, указывает газета. Так, из данных СПАРК следует, что до сделки с Березовским 38% акций "Первого" владела фирма ОРТ-КБ (тогда для выкупа миноритарного телепакета был организован консорциум банков, сокращенно КБ), а 11% - "ЛогоВАЗ". После сделки с Березовским владельцем ОРТ-КБ вместе с 38% "Первого" стала компания "Акмос трейд", а еще 11% канала напрямую - компания "Бетас". Потом произошла перегруппировка. К октябрю 2002 года "Бетас" продала свои 11% фирме "Эберлинк 2002", а ОРТ-КБ - 14% из своего пакета фирме "Растрком 2002". Если подытожить - в сумме 25% "Первого" перешли двум неизвестным компаниям. А компании-продавцы перестали существовать.

Через семь лет после развода акций "Первого" последовал их разъезд. Летом 2009 года "Растрком 2002" и "Эберлинк 2002" были перерегистрированы в Петербурге по адресу: 8-я линия, д. 33, лит. А, помещение 4-Н. А гендиректором обеих компаний стала однокурсница Путина по юрфаку Ленинградского университета Елена Сорокина. На это в сентябре обратил внимание журнал Forbes, который предположил, что пакет "Первого" переехал поближе к питерскому знакомому Путина Юрию Ковальчуку, который сейчас строит медиаимперию.

При это этом, как отмечают "Ведомости", Елена Сорокина - не единственная ниточка, связывающая блокпакет "Первого" с именем Путина. Судя по данным СПАРК, по указанному выше адресу зарегистрированы две компании, связанные с другим однокурсником премьера - Николаем Егоровым ("Партнер", где ему принадлежит 77,5% акций, и "Северный путь", где гендиректором был его брат Михаил). А в соседнем офисе, 7-Н, зарегистрирована юридическая фирма "Лекс", учредителем которой опять же числится Егоров. Он является основателем адвокатского бюро "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" (ЕПАМ). На сайте бюро цитируется исследование европейского юридического рынка "Chambers Europe 2009", где сказано, что ЕПАМ находится "в числе первых компаний, к которым следует обращаться, когда возникает необходимость в выстраивании взаимоотношений с российским правительством".

Есть и еще одна ниточка. Заместителем гендиректора "Растрком 2002" в мае 2007 года стал Леонид Лившиц. Как указано в СПАРК, он владеет 25% петербургской компании "Гидросфера", 75% которой - у Анатолия Рахлина, первого тренера Путина по дзюдо.

Блокпакет "Первого" давно перешел к людям из ближнего круга Путина, резюмирует чиновник, близкий к администрации президента. То же самое говорит знакомый Абрамовича. Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков отрицает, что кто-либо держит блокпакет акций "Первого" в интересах Путина: "Государство владеет контрольным пакетом акций и в дополнительном пакете через посредников не нуждается".

Знакомый Романа Абрамовича сообщил газете, что в 2005 года предприниматель думал о продаже своего 24%-го пакета иностранным инвесторам, но администрация президента идею не поддержала, и тему "аккуратно замяли". Летом нынешнего года и этот пакет сменил прописку. По данным ЕГРЮЛ, в июне ОРТ-КБ переехала с ул. Солженицына, 38 (где зарегистрированы несколько компаний, близких к Абрамовичу), на ул. Крылатскую, д. 8, стр. 1. Это здание спортивного центра профсоюзов "Крылья спорта". По этому же адресу зарегистрированы две фирмы: "Тиллидж", принадлежащая подруге Романа Абрамовича Дарье Жуковой, и "Джиси компани".

"Тиллидж" и "Джиси компани" имеют прямое отношение к центру современной культуры "Гараж" (Жуковой): первая занимается книжной торговлей, а вторая - кафе", - рассказывает руководитель фонда Жуковой "Айрис" Светлана Звягинцева. По ее словам, выбор адреса связан с тем, что "просто понравилось место, у нас там маленькое помещение". "Никакой связи между регистрацией этих компаний и ОРТ-КБ по одному и тому же адресу нет", - настаивает Звягинцева.