Медиановости

5 ноября 2010 17:10

ВВС заменило главное радиошоу из-за забастовки журналистов

Забастовка сотрудников Би-би-си, которую члены Национального профсоюза журналистов начали в пятницу из-за несогласия с новыми схемами формирования пенсионного фонда, уже заметно изменила работу сайта и сетку теле- и радиовещания, однако главный редактор телерадиокорпорации Марк Томпсон заявляет, что позиция компании в споре остается неизменной, передает РИА "Новости".

Разногласия с профсоюзами появились после того, как в июне 2010 года руководство компании объявило об изменении схемы формирования пенсионного фонда в связи с дефицитом, достигающим 1,5 миллиарда фунтов стерлингов. В частности, Би-би-си планировало уменьшить среднюю сумму, исходя из которой зачисляется пенсия.

Порядка 4,1 тысячи журналистов - членов профсоюза - начали в пятницу 48-часовую забастовку и обещают повторить акцию протеста 15-16 ноября, что не замедлило сказаться на программах Би-би-си.

В пятницу с утра радиостанция Radio 4 была вынуждена отменить знаменитую общественно-политическую утреннюю программу Today и заменить ее ранее записанным материалом, включая документальную программу о жизни птиц в устье реки Хамбер. Новостной сайт Би-би-си обновляется достаточно медленно, а программы для прямого эфира Radio 5 Live и утренних новостных телевыпусков, как пишет Financial Times, готовят вспомогательный состав и малоизвестные ведущие, которые на этих программах никогда не появляются.

Между тем генеральный директор и главный редактор Би-би-си Марк Томпсон в своем официальном блоге пишет, что хотя многие службы будут затронуты акцией протеста, в целом телерадиокорпорация с ситуацией справляется.

"Я хочу принести свои искренние извинения за все это и заверить вас, что мы делаем все возможное, чтобы наше вещание было таким, как вы и привыкли", - написал Томпсон.

Изначально примкнуть к забастовке намеревались и члены профсоюза Bectu, который представляет интересы технического персонала, однако последние предложения Би-би-си их устроили и они от планов забастовки отказались.

Нынешние предложения корпорации включают сокращение объема пенсионных отчислений для работников с 7% до 6%. Взамен пенсия для сотрудников будет начисляться, исходя из средней заработной платы за всю карьеру, а ежегодно эта сумма будет индексироваться на 4% в соответствии с инфляцией. Кроме того, сотрудникам, согласно плану, придется работать не до 60, а до 65 лет.

На работу многие сотрудники все же пришли - бастующие выстроили с утра пикеты у здания телецентра Би-би-си и у вещательного центра.