Медиановости

6 ноября 2010 13:41

СЖР поможет провести собственное расследование нападения на Олега Кашина

Союз журналистов России (СЖР) поможет "Коммерсанту" провести собственное расследование избиения корреспондента издания Олега Кашина, сообщил РИА "Новости" в субботу председатель СЖР Всеволод Богданов.

"Мы объединим усилия с "Коммерсантом". Предполагаем сделать все возможное, чтобы выяснить обстоятельства произошедшего. Выясним, какими делами он занимался, какие подходы к нему были с разных сторон. Надеяться на МВД в чистом виде мы не можем", — сказал Богданов.

По его словам, в России очень большое количество нераскрытых убийств и инцидентов с журналистами, в связи с чем СЖР вынужден заняться этим делом сам.

"В первый рабочий день мы проведем совещание с коллегами по этому вопросу", — отметил собеседник агентства.

Корреспондент "Коммерсанта" Олег Кашин был жестоко избит в Москве около 00.40 6 ноября. В тяжелейшем состоянии, со сломанной челюстью, голенью и пальцами, Кашин был госпитализирован в реанимацию 36-й горбольницы. Врачи сразу прооперировали журналиста и на несколько дней ввели его в состояние искусственной комы.

Главный редактор газеты Михаил Михайлин связывает нападение с профессиональной деятельностью Кашина.

Расследование преступления по поручению президента передано на особый контроль Генпрокуратуры. Милиция просит свидетелей сообщить известные им сведения, которые имеют отношение к преступлению, сообщил журналистам начальник Управления информации и общественных связей столичного ГУВД Виктор Бирюков.

Олег Кашин занимается общественно-политической деятельностью, писал материалы по общественно-политической жизни в стране. Он неоднократно освещал деятельность российских молодежных движений — движения "Оборона", молодежного "Яблока", движения "Наши" и др. В середине октября "Коммерсант" писал, что Кашина не пустили на встречу президента России Дмитрия Медведева с рокерами, так как после задержания на Марше несогласных в 2007 году корреспондент находится в черном списке ФСО. Именно Кашин взял интервью у одного из участников погрома в администрации подмосковных Химок 28 июля 2010 года. Тогда несколько десятков (по другим данным, сотен) человек приехали на электричке из Москвы, разгромили административное задние, расписали стены, прошли толпой по улицам города и вернулись в столицу. В августе в редакцию газеты приходила милиция и требовала предоставить им содержимое рабочей электронной почты журналиста.