Медиановости

8 ноября 2010 17:04

КПРФ поддерживает протестующих против нападений на журналистов

Руководство КПРФ заявило о своей солидарности с теми, кто проводит акции протеста в связи с нападением на журналиста Олега Кашина и других его коллег, передает "Интерфакс".

"Сегодня на заседании секретариата нашей партии мы остановились на этом вопросе и осудили действия тех, кто "заказал" журналиста Кашина. Хочу сказать, что КПРФ поддерживает все акции, проводимые журналистским сообществом против насилия над представителями этой профессии", - сказал журналистам вице-спикер Госдумы, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников.

"Совершенно понятно, что нападение на Кашина связано с его профессиональной деятельностью. Это, в первую очередь, политическое дело", - подчеркнул депутат-коммунист.

Он выразил надежду, что и президент Дмитрий Медведев, и глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов "не только разберутся с этой ситуацией, но и проанализируют ее причины".

"Долгие годы власть наносила удары по социальной значимости профессии журналиста, и эта власть несет ответственность за ту вседозволенность, которую мы видим сегодня в отношении тех журналистов, кто берется за освещение проблемных тем и острых сюжетов", - подчеркнул И.Мельников.

При этом он отметил, что речь не должна идти только "об ограничении свободы слова и о том, что нынче в почете лишь пропагандисты и дикторы".

"Главное - это положение журналиста в социальной иерархии. В век информационных технологий, в ситуации, когда просто физически необходим диалог власти и общества через СМИ, у нас статус журналиста опустили до крайне низкого уровня", - отметил И.Мельников.

Он считает, что жестокое избиение О.Кашина - "это не просто преступление, это диагноз атмосферы внутри современной России".

"Даже на войне журналистов не трогают. Для нас характерно, что сегодня почти волной пошли похожие примеры и из Саратова, и из Подмосковья - у нас во многих регионах преследуются журналисты, они получают разного рода угрозы, но до сих пор на это никто не реагирует. Мы будем настаивать, чтобы все эти случаи были тщательно разобраны, пока не дошло до очередной трагедии", - сказал И.Мельников.