Медиановости

8 ноября 2010 18:21

Фонд защиты гласности: девять журналистов были убиты в России в 2010 году

По данным Фонда защиты гласности, девять журналистов были убиты в России в этом году. Об этом сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" президент данного Фонда Алексей Симонов.

По его мнению, "ситуация с безопасностью журналистов не меняется, потому что она зависит от политического климата в стране". "Последние 10 лет она остается примерно одной и той же. Связано это с тем, что журналистские публикации по-прежнему не становятся поводом для расследования правоохранительных органов, а поскольку этого не происходит, то они остаются гласом вопиющего в пустыне, а глас вопиющего задушить куда как удобно", - подчеркнул А.Симонов.

С его точки зрения, "случаи нападения на журналистов и их убийства расследуются отвратительно и никаких серьезных оснований считать, что что-то изменится в результате недавнего нападения на журналиста "Коммерсанта" Олега Кашина, к сожалению, нет". А.Симонов напомнил, что полтора года назад он "на встрече с президентом" обратился к главе государства "с конкретным списком погибших журналистов ". "Список на 12 человек был у меня принят, причем в нем были и правозащитники. Пока я не имею ответа ни по одному из этих 12 фигурантов", - отметил он.

По мнению А.Симонова все разговоры о том, что дело Кашина взято на государственный контроль на высшем уровне - не более чем игра на публику.

О.Кашин был жестоко избит двумя неизвестными в ночь 6 ноября около своего дома на Пятницкой улице в Москве. С тяжелыми травмами он был госпитализирован в больницу. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье "Покушение на убийство группой лиц".