Медиановости

8 ноября 2010 19:51

В

В "Единой России" возмущены нападением на журналиста газеты "Коммерсант" Олега Кашина, но призывают не использовать эту трагедию в политических целях, передает "Интерфакс".

"Представители общественного совета при Генсовете партии и многие члены партии возмущены нападением на Олега Кашина", - заявил в понедельник председатель общественного совета президиума Генсовета "Единой России" по взаимодействию со СМИ и экспертным сообществом Алексей Чеснаков.

В размещенном на партийном сайте тексте заявления А.Чеснакова отмечается, что "работа журналиста недаром считается одной из самых опасных, и вдвойне неприятно и обидно, что объектом нападения стал журналист, который много лет квалифицированно и тщательно исследует политические и социальные процессы".

А.Чеснаков подчеркнул, что "многие из нас лично знают О.Кашина и желают ему скорейшего выздоровления". По его словам, любой, кто тесно общался с О.Кашиным эти годы знает, что он редко оставался беспристрастным, но при этом умел признавать и правоту оппонентов. "В этой связи особенно неприятно, что объектом голословных обвинений со стороны некоторых политиков о возможной причастности к данному инциденту стала "Молодая Гвардия" "Единой России", - сказал он.

"Бездоказательные, огульные обвинения в адрес молодых ребят заслуживают всяческого порицания. Подобного рода нападки объясняются скорее политическими "пристрастиями" обвинителей, чем наличием конкретных фактов и доказательств", - заявил А.Чеснаков.

Он подчеркнул, что О.Кашин как профессиональный журналист вел расследования деятельности различных общественных организаций, как тех, кто поддерживает власть, так и активно работающих против нее.

"С таким же успехом в причастности к инциденту можно обвинить и людей, связанных с радикальными группировками, в том числе антифа, НБП и "Стратегия-31", и представителей т.н. "несистемной" оппозиции, работающих на зарубежные деньги, и вполне либеральных "грантоедов", о которых неоднократно писал Кашин", - говорится в заявлении.

А.Чеснаков призвал дождаться итогов расследования правоохранительных органов, "а противникам "Молодой Гвардии" перестать использовать грязные приемы и провокации в политической борьбе".