Медиановости

9 ноября 2010 14:24

На сайте ЦИК будет опубликован доклад с анализом октябрьских выборов

В ближайшее время на сайте ЦИК будет опубликован доклад с подробным анализом октябрьских региональных выборов. Об этом сообщил сегодня глава ЦИК Владимир Чуров, выступая на заседании комитета Совета Федерации по делам Федерации и региональной политике, где обсуждались итоги выборов в единый день голосования 10 октября, передает ИТАР-ТАСС.

По словам Чурова, 17-19 ноября ЦИК проведет широкое совещание с представителями политических партий, ряда ведомств и избирательных комиссий, где будет проведен "тщательный разбор уроков минувшей кампании и подготовка к выборам 13 марта". Это, полагает глава ЦИК, позволит "снять ряд сложных вопросов при подготовке избирательной кампании".

Чуров также отметил, что "региональные кампании превышают по масштабам и сложностям организации федеральные". "Если на выборах в Госдуму партии выдвинули в общей сложности 5-7 тыс кандидатов, то в октябре было зарегистрировано 105 тыс кандидатов", - пояснил он, добавив, что в списках числилось 30 млн избирателей.

Особое внимание Чуров обратил на рост активности избирателей на местных выборах. "Это неправда, что явка на местных выборах снижается, народ все лучше понимает важность работы в органах местного самоуправления", - подчеркнул он. Рост явки на местных выборах в октябре составил 10 проц, по сравнению с предыдущими, - сказал глава ЦИК.

Чуров также сообщил, что ЦИК "ведет сейчас тотальную проверку нормативных актов регионов на их соответствие общефедеральному законодательству".

"В 2011 году 13 марта выборы в заксобрания пройдут в 12 субъектах РФ, в декабре одновременно с выборами в Госдуму пройдут региональные выборы в 18 субъектах, в марте 2012 года, в день выборов президента РФ, региональные выборы пройдут тоже в 18 субъектах", - напомнил глава ЦИК.