Медиановости

11 ноября 2010 17:32

The New Times не пошел на мировую с правохранителями

Столичное ГУВД не стало заключать мировое соглашение с журналом The New Times по своему иску о защите чести и достоинства, поданному в связи со статьей "Рабы ОМОНа", опубликованной в издании, передает "Интерфакс".

Пресненский суд Москвы в четверг приступил к рассмотрению по существу заявления столичного ГУВД и двух исков от сотрудников ОМОНа, передает корреспондент "Интерфакса". На вопрос суда, не желают ли стороны заключить мировое соглашение, представители заявителей сказали, что от ответчиков соответствующих предложений не поступало.

Истцы подтвердили суду, что настаивают на своих требованиях, а ответчики сказали, что не признают их в полном объеме.

Стороны изложили свою позицию, а суд объявил перерыв до 19 ноября, когда состоится следующее заседание.

В напечатанной в еженедельнике 1 февраля статье были приведены жалобы бойцов 2-го батальона ОМОН на нарушения со стороны начальства и невыносимые условия работы - по 10-15 дней подряд, по 20 часов в день без обеда. В публикации говорилось, что руководство батальона под угрозой лишения премии требует от каждого бойца выполнить план - задержать за смену трех человек. По данным издания, свои претензии омоновцы изложили в письме на имя руководства страны.

После этого командование московского ОМОНа заявило о намерении подать на журнал в суд за распространение недостоверной информации, утверждая при этом, что ряд сотрудников, на которых идет ссылка, давно уволены из органов, а другие не были в редакции. При этом некоторые из них заявили, что их подписи были подделаны.

Управление дознания ГУВД Москвы возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 129 УК РФ (клевета).

22 февраля в "The New Times" вышла еще одна статья о злоупотреблениях в милицейских спецподразделениях. В публикации, в частности, говорилось о периодических задержаниях бойцами ОМОН "Зубр" гастарбайтеров, которые впоследствии использовались на различных работах. Материал был основан на рассказе бывшей сотрудницы отряда Ларисы Крепковой.

После того, как журнал вышел в свет, в МВД заявили, что "в публикации содержится публичное обвинение сотрудников милиции в тяжком преступлении, поскольку согласно статье 127 УК РФ, за использование рабского труда с использованием служебного положения, предусмотрено наказание от 3 до 10 лет лишения свободы". МВД пообещало, что "это обвинение не останется без соответствующей правовой оценки".

1 марта стало известно, что командование отряда ОМОН "Зубр" готовит иск о защите чести и достоинства к журналу "The New Times" в связи с публикацией о злоупотреблениях в этом спецподразделении.

В апреле в редакцию "The News Times" для выемки документов пришли следователи ГУВД, но не изъяли никаких материалов. Главный редактор журнала Евгения Альбац тогда же подала в суд кассационную жалобу, однако Мосгорсуд признал законным решение о проведении выемки документов в редакции.

Между тем, автор статьи И.Барабанов стал лауреатом американской премии имени Питера Маклера, которой награждаются журналисты, борющиеся за смелое и этичное освещение новостей в странах, где свобода прессы либо не гарантируется, либо не признается. В редакции издания предположили, что премию присудили именно за статью "Рабы ОМОНа".