Медиановости

13 ноября 2010 15:08

У доменной зоны .рф появился стоп-лист непристойных  доменов

Список в 4023 слова. Ни одному из них не суждено появиться в национальной доменной зоне .рф. Координационный центр подготовил стоп-лист слов, которые нельзя регистрировать. При этом, как сообщают блогеры, никого из обычных пользователей о нововведении не предупредили — многие регистраторы свободно принимают заказы на запрещенные в доменной зоне слова.

Одними из первых об этой оригинальной мере борьбы с нецензурщиной сообщили блогеры. Запись на этот счет появилась в ЖЖ пользователя mikhey. В своем посте он публикует полный список слов, на которые был наложен запрет. Большая их часть — матерные выражения. Обширный список в 4023 слова развеселил пользователей и удивил блогосферу невероятным количеством нецензурных выражений, о существовании большей части которых многие россияне, быть может, раньше и не догадывались.

Тем не менее Координационный центр выступил с официальным комментарием по поводу курьеза. Так, пресс-менеджер Координационного центра Ольга Ермакова сообщила "Интерфаксу": никакой ошибки нет. Лист призван не допустить регистрацию нецензурщины в национальной зоне .рф. Тем не менее Ермакова подчеркнула, что создание стоп-листа не сможет полностью избавить зону от непристойных доменов. "Дело в том, что в стоп-листе определенные слова, но если люди выбирают словосочетания с ними, то домен можно зарегистрировать", — сообщила она. Например, изменяете окончание, делаете множественное число и добавляете еще слово. По словам Ермаковой, формально правило не нарушено. Однако на совете, без разрешения которого изменение правил невозможно, может быть рассмотрен этот вопрос, а также ситуация, что делать с доменами, имя которых содержит нецензурное слово, но зарегистрированными до введения стоп-листа. Если кто-то из членов совета поднимет эту тему на ближайшем же заседании, которое пройдет 25 ноября, то она будет рассмотрена, утверждает Ермакова.

Напомним, что кириллический домен .рф появился в сети в мае 2010 года. Таким образом, Россия стала первой страной с нелатинским алфавитом, получившей национальный домен. Двумя первых ресурсами, созданными в кириллической зоне, стали сайты президент.рф и правительство.рф. Регистрация кириллических доменов началась 25 ноября 2009 года. 12 мая в домене .рф стартовал второй этап приоритетной регистрации. Прошла регистрация политических партий, религиозных организаций и федеральных СМИ. С 15 июля 2010 года домены .рф регистрировали владельцы фирменных наименований, учредители СМИ и некоммерческие организации. Открытая регистрация доменных имен в зоне .рф началась 11 ноября.