Медиановости

13 ноября 2010 16:48

Председатель комитета Госдумы: СМИ пора заняться саморегулированием

Председатель комитета Госдумы по экономической политике и предпринимательству Евгений Федоров призвал ускорить формирование саморегулирования российских СМИ. Об этом говорится в распространенном сегодня его официальном обращении к СМИ.

Парламентарий, курирующий, в том числе Калининградскую область, выразил сочувствие "пострадавшему неделю назад в результате бандитского нападения калининградцу, журналисту Олегу Кашину, его близким и коллегам". "Я глубоко возмущен случившимся", - подчеркнул он.

Федоров считает, что "в обществе определенно существует проблема, связанная с регулярным появлением на экранах и в прессе героизированных образов преступников". "Тиражируя "героические" преступные фигуры, СМИ должны понимать, что таким образом поддерживают волну насилия и идеологически питают преступность в России", - добавил он.

"Ежечасные новостные выпуски, информационно-аналитические передачи, фильмы, смакующие преступления, практически "закошмарили" общество, - продолжил депутат-единоросс. - Такая информационная политика фактически вербует в криминальные ряды миллионы новых преступников, которые, зачастую, не выбирают объекты преступных посягательств, будь то журналист, политик, общественный деятель или простой гражданин".

Ранее другие депутаты Госдумы также высказывались в пользу того, что ответственность СМИ должно регулировать профессиональное сообщество. "Журналистское сообщество должно само выступать в качестве саморегулирующей организации и "выдавливать" недобросовестных представителей профессионального цеха", - заявил, в частности, ИТАР-ТАСС первый зампред думского комитета по законодательству Владимир Груздев.

Первый зампредседателя комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков также полагает, что "вопрос об ответственности журналистов - это прерогатива профессионального сообщества, где знают, кто пишет заказные материалы, а кто отрабатывает совершенно искренне, проводя расследования и объективно информируя о том, что происходит в стране".

В то же время зампред комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Борис Резник не исключает введение некой системы лицензирования журналистского труда. По его мнению, "после подтвержденных судом трех "проколов" у журналиста надо отнимать лицензию и лишать возможности заниматься профессиональной деятельностью". При этом Резник признал, что именно эту инициативу многие его коллеги не поддерживают.