Медиановости

13 ноября 2010 20:04

Швыдкой вручит премию "ТЭФИ-2010" Манане Асламазян

17 ноября состоится вручение премии "ТЭФИ-2010"- "За личный вклад в развитие российского телевидения" Манане Асламазян, которая сыграла важнейшую роль в подготовке кадров для регионального телевидения. Такое сообщение было распространено фондом "Академия российского телевидения".

Вручать премию будет президент фонда "АРТ" Михаил Швыдкой.

В мероприятии примут участие коллеги, друзья и ученики Мананы Асламазян – члены Академии Российского телевидения, известные тележурналисты страны. Вручение премии состоится на ВВЦ в павильоне № 75.

Согласно графику выставок на 2010 год официального сайта ВВЦ, накануне вручения в этом павильоне откроется NATEXPO 2010 - международная выставка профессионального оборудования и технологий для теле-, радио- и Интернет-вещания.

Напомним: 25 сентября в Петербурге в здании Михайловского театра прошла официальная церемония вручения "ТЭФИ-2010", но премию Манане Асламазян Швыдкой там не вручил. Через пару дней появилась информация о том, что из состава Академии российского телевидения может выйти один из её основателей - известный журналист Владимир Познер, поскольку он был шокирован тем, что во время церемонии ТЭФИ не услышал публичного объявления о присуждении одной из главных премий Манане Асламязан – той самой, что возглавляла в России организацию "Интерньюс", выучившую тысячи журналистов.

"Моя первая реакция на это - выйти из состава Академии. Браво, что Академия проголосовала за Манану, но решение не объявлять об этом не то что в телевизионной версии, а даже со сцены, когда мы всегда говорили, что ТЭФИ за личный вклад - особая награда, это позорное явление. Я просто растерян и буду думать, как мне поступить в этом случае", - отмечал Познер в интервью "Эхо Москвы".

"Я проголосовал за нее без всякой надежды на то, что она победит. И то, что это все-таки случилось - событие позитивное. Но то, что ее не объявили - это шок. Это, конечно, связано с политикой", - подчеркнул Познер.

Решение не объявлять со сцены о присуждении премии Асламазян нынешний президент Академии Михаил Швыдкой объяснял тем, что он не хотел, в частности, подставлять телеканал, который транслировал церемонию. Сама Манана Асламазян заявляла, что приедет в Россию за своей премией ТЭФИ, испытывает огромное уважение к тем, кто её присудил, и благодарна им.