Медиановости

17 ноября 2010 11:42

Рекордное количество работ поборются за "ТЭФИ-Регион" в этом году

Рекордное количество работ - 544 - поступило на участие во Всероссийском телевизионном конкурсе "ТЭФИ-Регион 2010", сообщает пресс-служба Фонда "Академия российского телевидения" (АРТ), организующего премию. Конкурс "ТЭФИ-Регион" проводится при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям в девятый раз. Финальные мероприятия состоятся в Ульяновске 14-17 февраля 2011 года по направлению "Информационное телевещание", в Воронеже 21-25 марта по направлению "Просветительское и развлекательное телевещание", а заключительные мероприятия конкурса пройдут 18-22 апреля в Таганроге, передает РИА "Новости".

"В этом году в конкурсе участвуют 544 работы от 164 телекомпаний из 81 города и населенных пунктов (в прошлом году на конкурс было представлено 458 работ)", - отмечается в сообщении АРТ.

К конкурсантам в этом году присоединились телекомпании из Дубны, Иваново, Канска, Набережных Челнов, Нижнекамска, Новоуральска, Нового Уренгоя, Прокопьевска, Пскова, Рязани, Сарова, Советского Тюменской области, Таганрога, Улан-Удэ и поселка Славянка Приморского края.

Наибольшее количество телекомпаний-участников (десять) из Красноярска. В общей сложности ими представлено 32 работы. По количеству поданных на конкурс заявок всех опережает Санкт-Петербург, благодаря безусловному лидеру - телекомпании "ТВ Купол". Активно участвуют в конкурсе ТРК "Башкортостан" (Уфа) - 14 работ; ОТРК "Югра" (Ханты-Мансийск) - 12 работ; "Редакция телекомпании "Альфа-канал" (Благовещенск), ТРК "ТВ МИР" (Владимир) и ГТК "ТВ Столица" (Москва) - по десять заявок от каждой.

По сравнению с 2009 годом увеличилось количество поданных работ в номинациях: "Программа для детей", "Просветительская программа", "Интервьюер", "Ведущий информационной программы". Значительно возросло количество документальных фильмов - за победу будет соревноваться 61 картина. По-прежнему популярны номинации "Телевидение и жизнь: социальная акция" и "Телевидение и жизнь: специальный проект". Вдвое увеличилось количество поданных операторских работ: 26 в этом году, 12 - в прошлом.

Лауреатами конкурса в 2009 году стали, в частности, интервьюер Гузель Ибрагимова (телеканал "Вся Уфа"), ведущая Анна Казакова ("Вести. Ставропольский край"), репортер Виктория Комарова ("ТВК - 6 канал", Красноярск), а также "Телевидеоцентр" (Березники), телеканал "Россия" (Якутск), ТРК "Казань".