Медиановости

18 ноября 2010 18:53

"Другая Россия" требует опровержения от портала "Время новостей"

Петербургское региональное отделение политической партии "Другая Россия" обвинило интернет-портал "Время Новостей" во лжи и потребовало освободить активистов группы "Война".

"Сегодня утром интернет-портал "Время Новостей" опубликовал материал, в котором сообщается, что местонахождение активистов арт-группы "Война" выдал один из активистов "Другой России", задержанных в результате следственных действий в рамках расследования уголовного дела по 282.2 "экстремистской" статье УК РФ. Материал "Времени Новостей" - ложь, явная и преднамереная, направленная на дискредитацию "Другой России", - сообщили активисты "ЗАКС.Ру".

Как напомнили активисты "Другой России" , ранее несколько изданий уже были уличены в публикации явно заказных материалов подобного рода. Один из них, оправдывающий действия "Жемчужного прапорщика", вызвал среди общественности особенно сильное возмущение.

Активисты "Другой России" требуют от издания "Время новостей" опровержения.

Кроме того, члены "Другой России" выразили протест против уголовного преследования арт-группы "Война". "Мы считаем это частью общей волны репрессий власти против наиболее активной и дееспособной части оппозиции – и политической, и художественной - в преддверии выборного сезона 2011-2012 годов и потребовали освободить активистов "Войны".

Напомним, что 15 ноября в Москве в результате спецоперации были задержаны и этапированы в Санкт-Петербург двое активистов арт-группы "Война" Леонид Николаев и Олег Воротников. 17 ноября Дзержинский районный суд Санкт-Петербурга избрал им меру пресечения в виде заключения под стражу в "Кресты" сроком на 2 месяца.

Против активистов "Войны" возбуждено уголовное дело по статье 213, часть 1, пункт б – "Хулиганство, по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы".

"За последнюю широко известную акцию "Дворцовый переворот" Николаеву и Воротникову грозит до 5 лет лишения свободы, а в случае если статью переквалифицируют на вторую часть – до 7 лет. В этой связи обращает на себя внимание тот факт, что недавно возбуждённые уголовные дела и против активистов "Другой России", и против "Войны" ведут одни и те же лица - управление по борьбе с экстремизмом ГУ МВД по СЗФО во главе с генерал-майором В.Н. Быковым. Мы уже заявляли, что последними движет желание отличится, продвинуться по служебной лестнице. Эпизод с показательным захватом и арестом "Войны" только подтверждает это", - заявили предстаивтели "Другой России".

По их мнению, арест активистов "Войны" до судебного разбирательства является попыткой силовых структур запугать как самих арестованных и поддерживающих их людей, так и заранее сформировать негативное представление общественности об арт-группе "Война".

"Для акции, в ходе которой никто не пострадал, и ущерб от которой для МВД является минимальным, арест является слишком суровой мерой пресечения. Счёт на 98 тысяч рублей, который предъявило МВД активистам за две перевёрнутые машины, несоизмерим с теми коррупционными схемами на сотни тысяч долларов, которые действуют в этом ведомстве. И задержание, во время которого задержанным надевали на голову пакеты и угрожали вывезти "в лес", и суд по мере пресечения, в ходе которого не был предоставлен адвокат, являлись неправомерными".