Медиановости

21 ноября 2010 20:23

Wikileaks покинул серверы шведского провайдера, не расплатившись по счетам

Интернет-ресурс Wikileaks, получивший скандальную известность благодаря публикации тысяч секретных документов о военных операциях в Афганистане и Ираке, отказался от услуг шведской веб-хостинговой компании, на серверах которой ранее размещал свою информацию, сообщает в воскресенье шведский новостной сайт Local, передает РИА "Новости".

"Они ушли так ничего и не сказав нам. Они не пользуются нашими услугами уже некоторое время", — заявил исполнительный директор шведского хостинг-провайдера PRQ Микаэль Виборг (Mikael Viborg) в интервью газете Dagens Nyheter.

Согласно оценкам Виборга, Wikileaks прекратил пользование услугами его компании около месяца назад.

"Им следовало сказать о том, что они не собираются более пользоваться нашими услугами. Несколько недель назад мы отправили им последний чек, и он все еще не оплачен", — отметил Виборг.

Как отмечает Local, вместо шведских серверов, в настоящее время Wikileaks работает с серверами из Франции, что видно из анализа маршрута трафика сайта.

Однако другая шведская компания, интернет-провайдер Bahnhof, опровергает информацию об уходе Wikileaks из страны. По данным этого провайдера, Wikileaks с сентября использует серверы компании, находящиеся к югу от Стокгольма в Седермальм (Sodermalm).

"Они все еще находятся в Швеции и сейчас являются нашими клиентами. Их домашняя страница и база данных работают на наших серверах", — заявил глава Bahnhof.

Накануне прокуратура Швеции направила в Интерпол прошение объявить в международный розыск Джулиана Ассанжа, основателя интернет-ресурса WikiLeaks.

Ассанж подозревается в изнасиловании, произошедшем, по свидетельствам пострадавшей, в августе в шведском городе Энчепинге, сексуальных домогательствах (в Стокгольме и Энчепинге) и в противоправном принуждении (в Стокгольме). В минувший четверг стокгольмский суд одобрил запрос шведской прокуратуры о заключении 38-летнего Ассанжа под стражу. Такое решение суд принял после рассмотрения запроса окружного прокурора Марианн Ню, которая ранее сообщила, что просит "суд арестовать Ассанжа, обоснованно подозреваемого в изнасиловании, нарушении половой неприкосновенности личности и противоправном принуждении".

Сам Ассанж, который по состоянию на утро четверга находился в Лондоне, заявил о своем намерении оспорить решение шведского суда. Он категорически опровергает обвинения в свой адрес, называя их частью "грязной кампании", проводимой в отношении WikiLeaks после публикации секретных материалов по войнам в Афганистане и Ираке.

Имя основателя WikiLeaks стало известно всему миру после того, как на основанном им сайте в июле 2010 года были опубликованы 76 тысяч секретных документов американских военных об операции в Афганистане.

В августе шведская прокуратура выдала ордер на арест Ассанжа по подозрению в изнасиловании и сексуальных домогательствах, однако эти обвинения были сняты уже на следующий день. Однако вскоре прокуроры вновь объявили, что они начали следствие по подозрению Ассанжа в домогательствах к женщине. Тридцатого августа Ассанжа допросили в Стокгольме. В начале сентября 2010 года шведская прокуратура сообщила, что австралиец вновь подозревается в изнасиловании.

Интернет-сайт Wikileaks, позиционирующийся как "первое народное разведывательное агентство", был основан в декабре 2006 года.