Медиановости

30 ноября 2010 13:14

Правоохранителей попросили проверить сведения в СМИ о Якеменко

Один из лидеров оппозиционного движения "Солидарность" Илья Яшин просит Генпрокуратуру и Следственный комитет провести проверки в связи с публикациями в СМИ о соучредительстве главы Росмолодежи Василия Якеменко в фирме, владельцы которой оказались членами ОПГ.

"Илья Яшин направил на имя Генерального прокурора РФ и председателя Следственного комитета при прокуратуре РФ два заявления", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе "Солидарности".

В одном из заявлений И.Яшин просит провести проверку по поводу публикации в прессе о том, что В.Якеменко включен в состав учредителей фирмы "Акбарс", владельцы которой осуждены за организацию преступной группировки.

"Регистрация юридического лица требует нотариального заверения. В связи с чем я требую организовать прокурорскую проверку и изучить архивы нотариальной конторы, регистрировавшей "Акбарс", - говорится в пресс-релизе движения.

Еще одно заявление И.Яшин направил с просьбой провести проверку по публикации в СМИ информации о финансировании Росмолодежи. "В заявлении указываются организации, которые получают огромные бюджетные средства от Федерального агентства по делам молодежи", - заявили в пресс-службе движения.

Ранее юрист движения "Наши" Александр Санников заявил, что В.Якеменко был оформлен в качестве соучредителя фирмы, владельцы которой оказались членами ОПГ, мошенниками без ведома самого главы Росмолодежи.

"Каким-то образом, указанные люди, которые входили в число учредителей фирмы "Акбарс", получили доступ к его паспортным данным и без его участия оформили соучредительство Якеменко в данном обществе", - сказал "Интерфаксу" А.Санников.

Он сообщил, что в связи с информацией, появившейся в СМИ, были поданы заявления в Федеральную Налоговую службу и ОБЭП.

"Мы уже подали соответствующие заявления в правоохранительные органы. Это, к сожалению, дело не быстрое, особенно учитывая то, сколько времени прошло с момента создания фирмы, но мы будем добиваться того, чтобы выяснить на каком основании посторонними лицами в состав учредителей ТОО "Акбарс" был введен Якеменко", - сказал А.Санников.

"Если действительно было порядка двухсот томов уголовного дела, и Якеменко в этом контексте упоминался только как один из учредителей этой фирмы, все владельцы получили длительные сроки, а он не фигурировал даже в качестве свидетеля, это лишний раз подтверждает, что он к этому никакого отношения не имел", - сказал юрист.

По его словам, исключить В.Якеменко, как соучредителя "Акбарса" из Единого госреестра юрлиц (ЕГРЮЛ) возможно только двумя путями: "Либо по заявлению директора общества, который недоступен, если действительно получил тюремный срок, либо по решению суда, это длительный процесс, но мы к нему прибегнем".

Газета "Ведомости" в понедельник опубликовала статью, в которой говорится, что в ЕГРЮЛ В.Якеменко выступает в качестве соучредителя фирмы "Акбарс", члены которой ранее были осуждены на длительные сроки за организацию преступной группировки, убийства и похищения людей.

"На запрос "Якеменко Василий Григорьевич" ЕГРЮЛ выдает четыре организации, включая собственно движение "Наши". Сюрприз преподнесла одна из них - ТОО "Акбарс", учрежденное в Москве в марте 1994 г., его учредителями значатся Адыган Саляхов (23,36%), Василий Якеменко, Александр Власов, Наиль Нуриахметов, Росиль Рахматуллин (по 18,69%) и Юрий Еременко (1,87%). В 2008 г. эта фирма исключена из ЕГРЮЛ", - пишет издание.

В статье говорится, что эта фирма упоминалась в более чем 200-томном уголовном деле, фигурантами которого стали все ее учредители за исключением В.Якеменко.

"В обвинительном заключении и показаниях свидетелей по делу они фигурируют как лидеры одной из самых жестоких банд России - организованного преступного сообщества "29 комплекс" города Набережные Челны, которое насчитывало до 1 тыс. человек", - отмечает газета. "Интерфакс"