Медиановости

7 октября 2011 12:45

В Амурской области вышел поддельный "Московский комсомолец"

В городе Благовещенск Амурской области вышел поддельный номер газеты "Московский комсомолец". Как сообщает РИА "Новости", редактор местного издания Евгений Басенко в связи с этим написал заявление в полицию и прокуратуру.

По словам Басенко, фальшивые номера "МК" были разбросаны по подъездам и остановкам общественного транспорта в городе. Редакции удалось найти только один фальсифицированный выпуск газеты, остальные, как рассказал Басенко, разошлись среди горожан. Как передает информагентство "Порт Амур", сами горожане, получившие фальшивку, отмечают, что на обычный номер "МК" он совсем не похож, и даже бумага - другая.

"Фальсификат привязан календарно к нашему свежему номеру, но отличается от него по содержанию на 100 процентов и примерно на 80-90 процентов по оформлению", - отметил редактор газеты. В частности, в поддельном номере содержатся, по словам Басенко, "заказные" материалы в отношении двух политиков из "Единой России", при этом один из материалов подписан журналистом "МК" Александром Минкиным. Однако Басенко утверждает, что поддельный номер, судя по шрифтам, печатался не в типографии "МК".

В конце сентября в Москве неизвестные люди распространили поддельный выпуск "Новой газеты", где в центральном материале рассказывалось о выдвижении премьер-министра Владимира Путина в президенты России. Как заявил редактор настоящей "Новой газеты" Дмитрий Муратов, издание намерено обратиться в Роскомнадзор, чтобы узнать, кто выпустил поддельное издание.