Медиановости

11 апреля 2013 17:21

Навальный и Алехина могут получить журналистскую премию "ПолитПросвет"

Сегодня, 11 апреля, состоялась пресс-конференция, на которой жюри премии "ПолитПросвет" объявило 25 претендентов на звание лучшего политического публициста и денежное вознаграждение в размере 720 тыс. рублей. Об этом сообщила пресс-служба мероприятия.

В лонг-листе премии оказались и не совсем журналисты, например участница панк-группы Pussy Riot Мария Алехина. Жюри оценили ее письма из тюрьмы, которые публиковал журнал The New Times, а также многочисленные интервью. Есть среди претендентов и оппозиционер Алексей Навальный за его блог в ЖЖ. Полный список претендентов можно посмотреть здесь.

Конкурс "ПолитПросвет" основан в 2011 году по инициативе Дмитрия Зимина и проводится ежегодно при поддержке фонда "Либеральная миссия". Цель премии – привлечь внимание общества к журналистам, публицистам и блогерам, которые своими работами вносят вклад в политическое просвещение россиян и систематически проясняют текущую ситуацию в России и мире.

В состав жюри нового сезона конкурса вошли экономист, ученый, публицист и общественный деятель Евгений Ясин, журналист Татьяна Малкина и лауреат премии 2012 года, аналитик Сергей Шпилькин. Председателем жюри в этом году является известный журналист Юрий Сапрыкин.

В 2013 году на конкурс принимались газетно-журнальные, радио-, телевизионные и онлайн-публикации общественно-политической тематики. В качестве заявителей выступили редакции центральных и региональных СМИ, общественные организации и члены жюри премии. Всего было принято более 120 заявок.