Медиановости
/ Власть, Интернет, Конфликты

18 июня 2013 18:04

Гаттаров: Google практически признал вину, отказавшись прийти в Совфед

 
Представители российского отделения интернет-компании Google отказались участвовать в заседании комиссии Совета Федерации РФ по развитию информационного общества, посвященном скандалу вокруг интернет-компаний, предоставлявших спецслужбам США данные о пользователях. Об этом сегодня, 18 июня, сообщил глава комиссии Руслан Гаттаров.
 
Ранее сенатор выступил за проведение международного расследования в связи с сообщениями о том, что Google, Microsoft, Facebook и Twitter предоставляли данные о своих пользователях спецслужбам США. Гаттаров предложил 19 июня провести в Совфеде совещание в открытом режиме. По его итогам Роскомнадзор должен провести проверку вскрывшихся фактов, инициировать международную конференцию с участием всех государств, подписавших международное соглашение о защите персональных данных.
 
"Несмотря на достигнутую ранее договоренность, компания сообщила, что ее представители не придут на заседание комиссии в среду. Тем самым они фактически признают свою вину, а их решение говорит о том, что они не готовы перед обществом объяснить свою позицию", — передает РИА "Новости" слова Гаттарова.
 
Сенатор напомнил, что члены Совфеда через СМИ приглашают представителей интернет-компаний принять участие в заседании комиссии, отметив, что парламентарии представят площадку для всех желающих выступить или обменяться мнениями.
 
На заседание комиссии, которое состоится завтра, приглашены представители ФСБ, МВД, МИД, Роскомнадзора, западных интернет-компаний.
 
Теги:  facebook, google, twitter