Медиановости
/ Версии, Конфликты, ТВ

20 июня 2013 12:39

СК подозревает экс-гендиректора "АТВ-Продакшн" в налоговых махинациях

Следственный комитет по Москве заподозрил бывшего гендиректора телекомпании ЗАО "АТВ-продакшн" и экс-гендиректора телеканала "Подмосковье" Андрея Прошутинского в налоговых махинациях и в использовании фирм-однодневок. Против него возбуждено уголовное дело по статье 199 УК ("Уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере").

Следствие полагает, что в 2008 году во время производства телепередач "АТВ-Продакшн" сократил налогооблагаемую базу за счет расходов на оплату услуг своих партнеров, которые, как считают налоговики, были фирмами-однодневками.

Прошутинский удивился обвинениям  Следственного комитета и утверждает, что ранее компания успешно опротестовала в суде все налоговые недоимки.  

Он также сообщил, что узнал о возбуждении против него уголовного дела от "Известий". "Эта информация для меня совершенно новая, никаких повесток я не получал, о возбуждении уголовного дела ничего не слышал", — заявил он.

В 2009 году ФНС предъявила "АТВ-Продакшн" налоговые требования в общей сложности почти на 60 млн рублей, а также штраф в 11 млн, пени в 14 млн рублей.

"АТВ-Продакшн" не согласилась с претензиями ФНС, обжаловала их в суде, однако суд проиграла. В августе 2010 года компания вновь обратилась в Арбитражный суд и на этот раз выиграла процесс по судебным недоимкам.

Эксперты по налоговым преступлениям считают, что конфликт "АТВ-Продакшн" с налоговой службой произошел по достаточно распространенному на сегодняшний день сценарию.

Председатель коллегии адвокатов "Вашъ юридический поверенный" Константин Трапаидзе сообщил, что конфликт "АТВ-Продакшн" с налоговой службой – достаточно распространенный случай. "К нам часто обращаются клиенты с подобными делами. Дело в том, что налоговая инспекция по формальным признакам определяет, относится ли фирма-контрагент к однодневкам или нет, из-за чего иногда и возникают необоснованные налоговые претензии".

Теги:  горсуд