Медиановости
/ Власть, Интернет

9 июля 2013 12:28

Постановление КС обязывает интернет-сайты удалять порочащую граждан информацию

9 июля Конституционный суд (КС) России постановил, что интернет-сайты обязаны удалять порочащую граждан информацию на основании соответствующего судебного решения.

В постановлении суда говорится, что в настоящее время правоприменительные нормы прямо не требуют удаления порочащих гражданина сведений, признанных судом не соответствующими действительности, с сайтов, не относящихся к СМИ.

«Сложившаяся же практика применения этих норм не обеспечивает достаточных гарантий защиты конституционных прав лица, в отношении которого распространены порочащие сведения, и этим противоречит Конституции РФ. Конституционный суд установил необходимость введения дополнительных законодательных гарантий защиты чести, достоинства и деловой репутации в сети интернет»,— говорится в постановлении КС.

«Конституция Российской Федерации провозглашает человеческое достоинство в качестве общепризнанной и абсолютной ценности, не допуская его умаления. Исходя из этого, реализация права на свободу слова налагает соответствующие обязанности и ответственность, в том числе в целях уважения прав и репутации других лиц. Эти основополагающие принципы распространяются и на отношения в сети Интернет», - также отмечается в постановлении

Поводом для пересмотра Гражданского кодекса стал иск гражданина Евгения Крылова. КС напоминает, что в октябре 2009 года на одном из интернет-форумов неизвестный автор разместил фотографии заявителя с критическими пояснениями и суждениями на его счет. Впоследствии анонимные пользователи форума обсуждали эти материалы с различными оскорбительными комментариями.

Районный суд признал распространенные на форуме сведения порочащими его честь и достоинство. Гражданин Крылов обратился в суд с иском к компании—владельцу форума, требуя удалить с сайта порочащие сведения и возместить причиненный ему моральный вред. Заявленные требования суд оставил без удовлетворения, полагая, что отвечать по ним должны собственно авторы оскорбительных комментариев.

Теги:  закон