Медиановости
/ Власть, Интернет, Конфликты

8 августа 2013 10:57

Ресурс «Турбофильм» удалил вызвавший претензии правообладателя сериал «Компьютерщики»

Вызвавший претензии правообладателя сериал «Компьютерщики» («TheITCrowd») удален с ресурса «Турбофильм». Пользователи сайта заметили удаление эпизодов вечером 7 августа.

Накануне стало известно, что Мосгорсуд по требованию правообладателя ограничил доступ к нелегальному видеоконтенту, размещенному на сайтах turbofilm.tv и rutor.org. Решение суда было вынесено по жалобе ЗАО «Сейчас», владеющей интернет-видеопорталом now.ru. Компания попросила ограничить доступ к четырем сезонам сериала «Компьютерщики» («TheITCrowd»), нелицензионные копии которых были размещены на видеопортале «Турбофильм», а также к телесериалам «Интерны», «Саша, Таня» и «Универ. Новая общага», размещенных на открытом торрент-трекере rutor.org.

ЗАО «Сейчас» предоставило суду документы, подтверждающие исключительные права компании на распространение этих сериалов в интернете, а также доказательства размещения нелицензионного видеоконтента на turbofilm.tv и rutor.org. Ранее компания «Сейчас» уже обращалась в суд с аналогичным требованием, однако тогда не предоставила необходимую документацию.

«Турбофильм» и rutor.org стали первыми ресурсами, попавшими под действие антипиратского закона. Первая жалоба на нарушение этого закона была подана 1 августа дистрибьюторской компанией «Кино без границ». Компания пожаловалась на соцсеть «ВКонтакте» из-за нескольких размещенных в ней фильмов. Однако тогда Мосгорсуд отклонил прошение, поскольку «Кино без границ» не представила документов, подтверждающих ее права на спорные фильмы, сообщает Lenta.ru.

Напомним, антипиратский закон, или закон о защите интеллектуальных прав в интернете, вступил в силу 1 августа. Согласно новому закону, правообладатели могут добиться блокировки интернет-страниц с нелегальным контентом. По требованию правообладателя и санкции суда Роскомнадзор должен обязать владельца сайта заблокировать доступ к спорному контенту. В том случае, если владелец сайта откажется заблокировать спорные материалы, это будет обязан сделать провайдер.

Пока антипиратский закон распространяется только на видеоматериалы. Однако Министерство культуры подготовило проект, распространяющий действие закона также на музыку, тексты, фотографии и другие материалы.