Медиановости
/ Интернет, Несвобода слова

6 октября 2013 12:51

The Guardian: Спецслужбы США хотели сломать анонимную сеть Tor

 
Сотрудники Агентства национальной безопасности США (АНБ) искали способы нейтрализовать анонимную сеть Tor, в связи с чем активно занимались поиском уязвимостей в механизме ее работы. Об этом говорится в секретных файлах АНБ, обнародованных газетой The Guardian.
 
Как отмечается в секретной презентации АНБ, сотрудники спецслужб США изучали возможность вывести из строя всю сеть Tor, не занимаясь кропотливой работой по отслеживанию конкретных пользователей. Например, в АНБ планировали внедрить в сеть плохо работающие серверы, которые сделали бы подключение к сайтам через Tor "медленным и неудобным" для пользователей. Тем не менее, этот план был признан неосуществимым.
 
Также АНБ признавало, что полностью раскрыть данные всех пользователей Tor не представляется возможным. Однако, судя по тексту на слайдах агентства, слежка за отдельными людьми, использующими Tor, вполне осуществима. Для этого, в частности, могут быть использованы уязвимые места в устаревших версиях интернет-браузеров. Одна из таких уязвимостей была обнаружена АНБ в браузере Firefox, передает Lenta.ru
 
Эти документы о тонкостях работы американских спецслужб были опубликованы благодаря беглому экс-сотруднику АБН Эдварду Сноудену, который еще до своей эмиграции из США передал The Guardian секретные документы.   
 
Ранее уже были опубликованы документы, рассказывающие о программах слежки АБН за пользователями интернета. В итоге, на данный момент власти США обвиняют Сноудена в разглашении государственной тайны. В настоящее время бывший сотрудник спецслужб находится на территории России, где ему предоставлено временное убежище.