Медиановости
/ Интернет, Несвобода слова

11 октября 2013 15:39

Китайский журналист арестован за критику чиновника в Twitter

Арест репортера китайской газеты New Express Daily в городе Гуанчжоу (административный центр провинции Гуандун) Лю Ху одобрен прокуратурой Пекина. Журналист обвиняется в распространении ложной информации в отношении государственного чиновника.

Лю Ху был задержан 25 августа правоохранительными органами по подозрению в "фабрикации слухов" против Ма Чжэнци, занимающего пост заместителя главы Государственного промышленно-торгового административного управления.

По данным китайских СМИ, журналист разместил на странице своего микроблога информацию о том, что Ма Чжэнци, ранее занимая государственный пост в городе Чунцин, не выполнял свои должностные обязательства, что привело к потере большого количества государственных активов. В частности, он в 2004 году одобрил продажу государственной компании по производству напитков и продуктов питания двум чиновникам за 1,7 млн юаней ($277 тысяч), тогда как ее реальная стоимость оценивалась в 27,7 млн юаней ($4,5 млн).

"Поступок чиновника привел к потере миллионов юаней. Я призываю дисциплинарный орган противодействовать коррупции и начать расследование в отношении Ма Чжэнци", - писал журналист.

Позже сообщение было удалено, передает ТАСС-Телеком.

В настоящее время в Китае действуют строгие меры, направленные на борьбу с распространением ложных слухов в интернет-пространстве. Если размещенное в интернете ничем не подтвержденное сообщение просмотрит 5 тысяч человек или оно будет скопировано и помещено на других сайтах более 500 раз, то разместившему ее пользователю будет предъявлено обвинение в диффамации, что может грозить тремя годами заключения.

Теги:  twitter