Медиановости
/ Власть, Интернет

31 октября 2013 15:33

Поготовлен проект документа с требованиями к инфосистемам оказывающих госуслуги организаций

 
Минкомсвязь подготовило проект приказа "Об утверждении требований к информационным системам организаций, подключаемых к инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме". 
 
Документ определяет особенности использования стандартов и протоколов при обмене данными в электронной форме, а также требования к каналу связи и шифрованию данных.
 
В проекте прописано, что при передаче или получении информации по каналам связи, обеспечивающим подключение к закрытому контуру инфраструктуры, должно осуществляться обязательное резервирование таких каналов. Скорость передачи данных информационных систем организаций, подключаемых к системе госуслуг, согласно документу, должна быть не менее 1 мегабита в секунду.
 
Подключаемые к инфраструктуре организации, согласно документу, должны иметь объем базы данных, который сможет обеспечивать хранение всех электронных документов, обрабатываемых в ней за период не менее 5 лет. В проекте приказа также указаны версии языков, спецификаций и протоколов для информационных систем, подключаемых к инфраструктуре госуслуг.
 
Отметим, что Минэкономразвития уже разработало новую концепцию самого портала государственных услуг. Портал будет переработан, на нём останется только около 20 предоставляемых населению в электронной форме услуг. 
 
Необходимость реформы была вызвана тем, что ведомства пришли к выводу о невозможности перевода всех федеральных, региональных и муниципальных услуг в электронном виде к 2014 году. Кроме того, многие из работающих сервисов не пользуются спросом, а затраты на них такие же, как на популярные услуги.
 
Новые сервисы будут добавляться только после тщательного тестирования и наличия спроса со стороны пользователей.