Медиановости
/ Интернет, Пресса

29 августа 2014 14:55

Варламов намерен превратить свой блог в ЖЖ в "авторское СМИ"

 
Фотожурналист Илья Варламов намерен превратить свой аккаунт LiveJournal в полноценное "авторское СМИ".
 
"Так получилось, что в последнее время мой блог все больше превращается в СМИ. Поэтому дальше я планирую двигаться в сторону своего авторского СМИ, и в этом плане мне немного мешают рамки блога, которые есть в ЖЖ", - сообщил Варламов. 
 
Объясняя, что такое "авторское СМИ", Варламов сообщил, что, возможно, в его блоге будут печататься приглашенные авторы. Более того, он сможет организовать постоянные колонки. "Возможно, какие-то колонки. У меня уже был опыт, когда некоторые посты делал не я — например, Дима Марков по всяким социальным вопросам писал. В формате блога они не очень хорошо заходят, потому что блог воспринимается именно как личный дневник, и когда появляется пост не от тебя, все сразу такие — что за фигня? Я пока не знаю, в каком это будет формате", - сообщил фотокорреспондент.
 
Рассказывая, как будет работать будущее СМИ, Варламов подчеркнул, что авторы не смогут высказывать противоположное ему мнение. 
 
"Если я пишу пост про лондонское граффити, могу его отснять, а человек, который в этом разбирается, может сделать подписи. Но не может выражать мнение, что граффити — это говно. Мне интересен блог как площадка для общения с аудиторией, и я считаю, что общаться должен я сам. Другие люди в рамках моего блога общаться с моей аудиторией не могут, если это не рекламодатели. Условно, есть проблема — кто-то паркуется на газоне, мне это не нравится и я пишу пост. Даю своей помощнице задание позвонить в этот Департамент природопользования, узнать, какие есть меры, какой штраф их ждет. Она делает мне справку, которую я вставлю в пост. Ее часть заканчивается на справке, она не может в ней выразить мнение", - объяснил фотожурналист. 
 
Блогер добавил, что пока его сдерживают технические ограничения ЖЖ. "Самое главное — это технические ограничения ЖЖ на форматы рекламы и на сам формат подачи. В нынешнем блоге очень низкая глубина просмотра — большинство людей приходят на конкретную запись, смотрят её и уходят. У меня нет возможности делать какие-то рубрики, вставлять тизеры через все страницы. Каждая запись сейчас живет своей жизнью, и я не могу ничего в ней изменять", - цитирует TJournal его слова.