Медиановости
/ Власть, Конфликты

9 сентября 2014 12:16

Слушания по делу братьев Навальных будут записываться

 
На слушаниях по делу оппозиционера, лидера "Партии прогресса" Алексея Навального и его брата Олега в Замоскворецком суде Москвы будет вестись аудиозапись.  
 
Таким образом, судья Елена Коробченко удовлетворила повторное ходатайство защиты, отметив, что запись стала возможна с настоящего момента, поскольку систему аудиофиксации "Фемида" наладили лишь недавно.
 
При этом, по ее словам, с письменными протоколами более ранних заседаний стороны могут ознакомиться уже сейчас.
 
Гособвинение против удовлетворения ходатайства возражало, потерпевшие оставили этот вопрос на усмотрение суда, сообщает РАПСИ.
 
Добавим, братьев Навальных обвиняют в мошенничестве и легализации денежных средств компании "Ив Роше". По данным предварительного следствия, они похитили у ООО "Ив Роше Восток" свыше 26,7 млн рублей, а также более 4,4 млн рублей у ООО "Многопрофильная Процессинговая Компания". Эти средства в дальнейшем были легализованы путем перечисления по фиктивным основаниям на счета подконтрольного им и их родственникам ООО "Кобяковская фабрика по лозоплетению", считают следователи.
 
Алексей Навальный находится под домашним арестом, его брат Олег - под подпиской о невыезде. 24 апреля Замоскворецкий суд продлил оппозиционеру домашний арест на шесть месяцев.
 
Также Навальный уже имеет условный срок по "делу Кировлеса".