Медиановости
/ Конфликты, Медиасреда, Петербург

4 июня 2015 19:37

Гусев о конфликте с СЖР: Нужно защищать журналистов, а не драться между собой

 
Председатель Союза журналистов Москвы Павел Гусев не намерен придавать значения угрозе судебных разбирательств от Союза журналистов России в связи с его недавним выступлением с резкой критикой организации под управлением Всеволода Богданова. В беседе с Лениздат.Ру Гусев отметил, что сейчас гораздо важнее направить силы в защиту прав СМИ, а не на внутренние дрязги в медиасообществе.  
 
Союз журналистов России 4 июня заявил о том, что критика в адрес Всеволода Богданова, озвученная Павлом Гусевым на съезде петербургского СЖ 29 мая, необоснованна и выражена в недопустимой форме, а обвинения  в адрес организации и вовсе могу стать поводом для суда. «Мне смешно, – сообщил Лениздат.Ру председатель СЖМ свое мнение о реакции коллег на свою речь. – Это лишний раз говорит об уровне Богданова и его небольшой команды. Он практически устранился от дискуссий и общения и занимается угрозами в адрес региональных союзов журналистов. Это уровень человека, который уже давно не работает в журналистике, он давно отстранился от нас. На их съездах практически не бывает федеральных главных редакторов. И на его заседаниях нет главредов ни с телевидения, ни прессы. Он варится в собственном соку». 
 
От своих слов Гусев отказываться не намерен и не собирается воспринимать всерьез возможность перехода конфликта с Союзом журналистов России в суд. «Я даже на эту тему думать не хочу, – заявил председатель СЖМ. – Я выступил так, как считаю нужным. С этой же речью я выступал на съезде Союза журналистов Москвы и в Краснодаре. Сегодня в журналистике очень много проблем и внутренних, и внешних. Сегодня нужно защищать журналистов, а не драться между собой. А Богданов занимается только этим. У него ни моральных сил, ни компетенции не хватает для того, чтобы защищать членов Союза журналистов России». 
 
Напомним, VIII съезд Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленобласти состоялся 29 мая. Павел Гусев выступил перед петербургским медиасообществом с призывом создать Ассоциацию журналистских союзов и подверг резкой критике существующее руководство СЖР. В ответ секретариат Союза журналистов России сообщил Лениздат.Ру, что текст речи Гусева может стать поводом для судебного разбирательства. «В своем выступлении на фоне безудержной саморекламы Гусев подверг жестокой критике руководство Союза журналистов России. На наш взгляд, критике необоснованной, выраженной в недопустимой форме. Наши юристы сейчас изучают этот текст и готовят свои предложения, в частности рассматривают вопрос о судебной перспективе ответа на обвинения в совершении нами целого ряда уголовных преступлений. Думается, коллегу Гусева несколько занесло, и ощущение безнаказанной безответственности сыграло с ним дурную шутку», – заявил секретариат СЖР.