Медиановости
/ Бизнес, Медиасреда, Петербург, Пресса

23 декабря 2015 18:05

Левченко поклялся, что не будет вмешиваться в редакционную политику «ДП»

 
Новый владелец 80% акций «Делового Петербурга» Максим Левченко поклялся главному редактору Максиму Васюкову, что не будет вмешиваться в редакционную политику издания. Об этом он заявил 23 декабря в ходе пресс-конференции в ТК «Европолис».
 
«Мы не собираемся никак влиять на редакционную политику, – сказал Левченко. –  Никаких вещей, связанных с тем, кому и что говорить, как наполнять контент, какие новости публиковать, а какие нет – как инвесторы мы не собираемся вмешиваться. Bonnier остается вместе с нами, и мы считаем, что его участие является одним из факторов независимости этого СМИ».
 
В свою очередь генеральный директор «Бонниер Бизнес Пресс» Андрус Вахер  заявил, что для Bonnier очень важно, чтобы «ДП» сохранил независимость и свободу слова. «Я думаю, что для Fort Group это даже экономически выгодно, чтобы ценности "Делового Петербурга" сохранились, – считает представитель шведского холдинга. – Важно сохранить доверие и читателей. Тогда будут и рекламодатели, и бизнес будет успешным. Если бы газета превращалась в PR-продукт, эта сделка не имела бы смысла для будущего инвестора». 
 
По словам Вахера, обязательства о сохранении независимости издания отдельно нигде не прописаны. «Есть устав редакции. Там всё сказано – редакцию возглавляет главный редактор и только он вправе решать, о чем мы пишем, а о чем не пишем, – подчеркнул глава "Бонниер Бизнес Пресс". – Это в каком-то смысле российская особенность: считается, что владелец СМИ может сказать главному редактору, о чем надо писать. Хочу заверить, что с "Деловым Петербургом" так не будет».
 
Напомним, 23 декабря руководство «Делового Петербурга» официально объявило, что новым владельцем 80% акций издания станет глава одного из крупнейших собственников торговой недвижимости в городе Fort Group Максим Левченко. Сумма сделки не разглашается. Остальная  часть акций по-прежнему принадлежит «Бонниер Бизнес Пресс».