Медиановости
/ Власть, Интернет

22 июня 2022 17:59

РКН: Google назначат ещё один оборотный штраф за неудаление запрещённых материалов

РКН: Google назначат ещё один оборотный штраф за неудаление запрещённых материалов

Роскомнадзор составил административный протокол в отношении Google LLC за повторное нарушение порядка ограничения доступа к запрещённой информации (ч. 5 ст. 13.41 КоАП РФ). За такое правонарушение компании грозит штраф от 1/20 до 1/10 годового оборота.

Ведомство сообщило, что вскоре протокол будет передан в суд для рассмотрения и определения суммы штрафа.

Российские власти считают, что видеохостинг YouTube (принадлежит Google LLC) целенаправленно распространяет фейки о так называемой спецоперации на Украине, призывы к массовым беспорядкам и экстремистские материалы. По данным Роскомнадзора, сейчас Google не удаляет более семи тысяч противоправных материалов.

В прошлом году, 24 декабря, мировой судья назначил Google первый в России оборотный штраф в размере 7,2 млрд рублей.

Само понятие «оборотный штраф» появилось в декабре 2020 года. За повторное нарушение законов о запрещённом контенте установили оборотный штраф от 1/10 до 1/5 от годовой выручки.

Ранее соцсетям и IT-компаниям выписывали единичные штрафы, не привязанные к их финансовым показателям.

«Также за систематические нарушения российского законодательства Google LLC Роскомнадзором принято решение о введении мер понуждения информирующего и экономического характера. К ним относится информирование интернет-пользователей о нарушении иностранной компанией российского законодательства и запрет на распространение рекламы корпорации и его информационных ресурсов в качестве объекта рекламирования», — говорится в сообщении Роскомнадзора за 22 июня 2022 года.