Медиановости
/ Власть

29 июня 2022 17:14

Дума во втором чтении приняла законопроект о внесудебном закрытии СМИ

Дума во втором чтении приняла законопроект о внесудебном закрытии СМИ

Законодатели сегодня во втором чтении приняли законопроект о зеркальном ответе на дискриминацию российских СМИ за рубежом. Согласно изменениям, генеральный прокурор и его заместители смогут запрещать работу иностранных изданий или отзывать лицензию любых СМИ за фейки, дискредитацию российских военных, призывы к санкциям или за публикацию информации, «выражающей явное неуважение обществу, государству, Конституции РФ». 

При этом депутаты Госдумы утвердили поправку о праве на ошибку. В случае публикации фейка или призывов к митингам у российского СМИ не будут отбирать лицензию навсегда — его работу приостановят на три месяца. За повторное нарушение — на шесть месяцев. Если недостаток устранён, Роскомнадзор может возобновить работу СМИ.

По словам главы комитета Госдумы по информполитике Александра Хинштейна, таким образом поправками разделен механизм реагирования на нарушения закона между российскими и иностранными СМИ.

«Законопроект в первом чтении разницы не делал: для российских СМИ был только один вариант — лишение аккредитации. Редакция второго чтения говорит, что для иностранных СМИ остается лишение аккредитации, а для российских СМИ в случае, если они допустили какие-то недопустимые действия, лицензия приостанавливается до момента устранения недостатка или на срок до трех месяцев. За повторное нарушение приостанавливается либо до устранения этого недостатка, либо до шести месяцев, третьего шанса уже нет», — передаёт слова Хинштейна ТАСС.

Кроме того, законопроект предполагает, что журналисты в России будут нести ответственность за перепечатку информации других СМИ, где содержится недостоверная информация об использовании армии РФ за рубежом.