Медиановости
/ Петербург

4 июля 2022 17:34

Подозреваемый в деле о нападении на Петра Иванова состоял в «Волонтерской роте», но расследование заглохло

Подозреваемый в деле о нападении на Петра Иванова состоял в «Волонтерской роте», но расследование заглохлоФото: Петр Иванов

30 мая в Петербурге напали на журналиста SOTA и сотрудника пресс-службы фракции «Яблоко» Петра Иванова. На следующий день правоохранители возбудили дело — правда, по факту причинения вреда здоровью из хулиганских побуждений, а не из-за профессиональной деятельности Иванова, как на том настаивали сам журналист, его коллеги и Союз журналистов СПб и ЛО. Но проблема в другом: спустя месяц расследование не сдвинулось с мёртвой точки. При этом Петр Иванов вычислил тех, кто может быть причастен к преступлению.

В конце мая двое неизвестных избили Иванова возле его собственного дома. Один из нападавших сфотографировал его, спросил, будет ли он ещё творить х**** (прим. — ерунду). После массовой огласки ситуации в СМИ, уже на следующий день после избиения, с пострадавшим связался сотрудник уголовного розыска Красногвардейского района, который представился Дмитрием. Он сказал, что одного из нападавших нашли, его зовут Григорий Малышев. Через полмесяца Иванов перезвонил полиции и поинтересовался, как продвигается расследование. Ему ответили, что подозреваемых нет. Иванов связался и с Дмитрием, который ему звонил. Но тот ответил, что не занимается этим делом.
 
Петр Иванов провёл расследование, в котором говорится, что Григорий Малышев – руководитель Санкт-Петербургского отделения «патриотического» движения «Волонтёрская рота Боевого братства». По словам журналиста, ещё в конце мая полиция собиралась навестить офис организации.
 
«Волонтёрская рота» — это созданное в 2018 году общественно-добровольческое движение, которое организует «патриотические» акции. Иногда совместно с «Единой Россией».
 
В одном из таких мероприятий принял участие сам Иванов. 23 февраля он побывал на Дворцовой площади на флешмобе «Своих не бросаем» в поддержку признания ДНР и ЛНР и рассказал, как прошла акция («Волонтерская рота» была тогда соорганизатором мероприятия). Также Пётр писал о том, как «рота» набирала массовку для акции у генконсульства Украины в память о жертвах пожара в одесском Доме профсоюзов 2 мая 2014 года.
 
Бывшая одноклассница Иванова рассказала, что участники «Волонтёрской роты» интересовались журналистом ещё в марте: спрашивали, живёт ли журналист по адресу прописки, какие у него интересы и характер.

В итоге сам Петр Иванов считает, что следствие «стоит», так как до сих пор не был опрошен свидетель и вероятный подозреваемый.