Медиановости
/ Власть

5 июля 2022 16:10

СМИ-иноагенты получат аккредитацию без маркировки на сентябрьских выборах

СМИ-иноагенты получат аккредитацию без маркировки на сентябрьских выборах

СМИ, внесённые в реестр иностранных агентов, будут аккредитовываться для работы на сентябрьских выборах на общих основаниях, их удостоверения не будут маркироваться. Секретарь ЦИК Наталья Бударина объяснила, что законодательством не предусмотрены какие-либо особые требования и предвыборные хлопоты с аккредитацией и маркировкой для иноагентов.

Бударина сказала, что у ЦИК пока нет каких-либо оснований поступать иным образом. Она напомнила, что на прошлой неделе был принят единый закон про иноагентов (о недопустимости иностранного воздействия). Также в Государственную думу внесен еще один проект закона, которым вносятся изменения и в ряд других актов, в том числе в закон о выборах.

«Подобных позиций ни в законе, ни в законопроекте я на данный момент не видела, поэтому предлагаю ориентироваться на текущую правовую ситуацию», — сказала Бударина.

В единый день голосования 11 сентября 2022 года должны пройти выборы 15 высших должностных лиц регионов, депутатов шести законодательных собраний, 12 советов депутатов административных центров субъектов, а также депутатов органов местного самоуправления.