Медиановости
/ Медиасреда

5 июля 2022 16:21

В МГУ открылась магистерская программа «информационные и гибридные войны»

В МГУ открылась магистерская программа «информационные и гибридные войны»

На факультете политологии МГУ открылся набор на платную магистерскую программу для «подготовки специалистов в области противодействия технологиям современных информационных, гибридных, торговых войн и цветных революций». Описание опубликовано на сайте МГУ.

«Цель программы — обеспечить подготовку специалистов, способных как самостоятельно, так и в составе команды разрабатывать, планировать и реализовывать операции по противодействию информационной, гибридной войне и цветным революциям гибридного типа»,— говорится в сообщении. Студенты будут изучать «психологию экстремальных состояний», «новейшую практику информационных операций в российско-американских отношениях», «нейролингвистическое программирование и иные техники эффективной коммуникации в политике»; а также «спецпропаганду и борьбу с фейками в условиях специальных военных и полицейских операций».

Обучение будет проходить по направлению подготовки «Конфликтология». Предусмотрено всего 20 мест.

Руководителем программы, которая получила название «Информационные и гибридные войны», станет профессор кафедры российской политики и доктор политических наук Андрей Манойло. На сайте МГУ отмечается, что преподаватель владеет «опытом организации партийной учебы («Единая Россия») и партийных школ на федеральном уровне и в 79 регионах РФ». В 2018 году он был внесён на сайт «Миротворец» как «русский оккупант» и «один из идеологов Русской Весны в Крыму» , сказано в карточке.

Манойло — автор докторской диссертации на тему «Роль культурно-цивилизационных моделей и технологий информационно-психологического воздействия в разрешении международных конфликтов» и монографии «Информационная война как инструмент внешней агрессии и территориальной экспансии: учебное пособие». 

Ранее лидер «Справедливой России – За правду» Сергей Миронов возмутился порядками на факультете журналистики МГУ. Депутат напомнил, что из 25 журналистов-иноагентов около половины — выпускники этого вуза и факультета. 

Так, Миронов заявил, что на журфаке «шельмуют» сторонников Владимира Путина, а преподаватели называют фейками сообщения государственных телеканалов. Тогда спикер Госдумы Вячеславы Володин поддержал коллегу-депутата и сказал, что преподаватели, выступающие с оппозиционной позицией, должны уйти из бюджетных учреждений.