Медиановости
/ Конфликты

14 июля 2022 13:48

Обыск в эстонском офисе Sputnik Meedia признали незаконным

Обыск в эстонском офисе Sputnik Meedia признали незаконным

Бывшая руководительница Sputnik Meedia Елена Черышева сообщила, что эстонский суд признал обыск в ее доме и офисе издания незаконным. 

Напомним, в ночь на 7 апреля в доме Елены провели обыск, а саму журналистку задержали по подозрению в преступлении против мира и несоблюдении международных санкций. У журналистки изъяли часть имущества, и позже отпустили под подписку о невыезде. Спустя пару дней прокуратура направила в суд ордер на обыск с просьбой признать его допустимым и обоснованным. Судья не признала обыск таковым.

13 июля Елена Черышева обратилась к РИА Новости с сообщением, что эстонский суд всё-таки признал обыск в редакции Sputnik Meedia незаконным, а её изъятое имущество вернули.

Sputnik Meedia — информационный интернет-портал о главных новостях Эстонии и мира. В начале марта редакция заявила о приостановке деятельности из-за давления со стороны эстонских властей и угроз в адрес сотрудников. По словам Черышевой, на протяжении года банки регулярно замораживали счета и зарплаты, обвиняли Sputnik в финансировании терроризма и нелегальной продаже алкоголя, что могло послужить причиной для обыска. 

Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала нелепыми претензии Эстонии в отношении журналистки.