Медиановости
/ Петербург

19 июля 2022 13:40

Журналисты «Бумаги» запустили локальное медиа о Тбилиси — Paper Kartuli

Журналисты «Бумаги» запустили локальное медиа о Тбилиси — Paper KartuliФото: Paper Kartuli

Команда петербургской «Бумаги» запустила медиа Paper Kartuli — издание о людях, которые любят Тбилиси и Грузию, откуда бы они ни были родом, говорят о проблемах, которые видят, и помогают их решить.

Журналисты «Бумаги» рассказали, что после начала спецоперации 24 февраля и после блокировки петербургского издания Роскомнадзором часть редакции уехала из России. Некоторые уже несколько месяцев работают из Грузии.

Для запуска проекта команда нашла «небольшие зарубежные инвестиции», которые невозможно использовать в России из-за санкций и ряда законов. Сама «Бумага» сейчас существует за счет донатов читателей, пользователей VPN издания и выручки от мероприятий и рекламы. 

Эмигрантское издание Paper Kartuli работает на грузинском, русском и английском языках. Cкоро команда также выпустит мобильное приложение с заметками-советами на карте города — PaperApp.

«Тбилиси развивается и меняется на наших глазах. Это многонациональный и многоязычный город, укорененный в тысячелетней грузинской культуре. <...> Одна из ценностей людей в Грузии — это уважение и внимание человека к человеку. Нам кажется, что Paper Kartuli поможет создать больше горизонтальных связей между людьми. А сейчас это видится особенно важным», — говорится в приветственном обращении редакции.

Напомним, 12 марта доступ к петербургскому изданию был ограничен по требованию Генпрокуратуры. В тот день главный редактор «Бумаги» Татьяна Иванова рассказала Лениздату о том, как редакция готовилась к блокировке.