Медиановости
/ Петербург

22 июля 2022 13:36

Глава СЖ СПб и ЛО просит начальника полиции рассказать о расследовании дела по факту нападения на журналиста Петра Иванова

Глава СЖ СПб и ЛО просит начальника полиции рассказать о расследовании дела по факту нападения на журналиста Петра ИвановаФото: Петр Иванов

Председатель Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Андрей Радин вновь обратился к начальнику ГУ МВД по СПб и ЛО Роману Плугину. Письмо Радина касается нападения 30 мая 2022 года — в тот вечер двое неизвестных подкараулили журналиста Sota и сотрудника пресс-службы петербургского отделения партии «Яблоко» Петра Иванова у подъезда его дома и избили. Уже на следующий день правоохранители возбудили дело по факту причинения вреда здоровью из хулиганских побуждений. Сам Петр Иванов и его коллеги выпустили расследование, в котором говорилось, что одним из нападавших мог быть Григорий Малышев – руководитель Санкт-Петербургского отделения «патриотического» движения «Волонтёрская рота Боевого братства». По словам журналиста, ещё в конце мая полиция собиралась навестить офис организации. Однако спустя полтора месяца обыска не было, а о расследовании дела ничего не известно.

Глава СЖ СПб и ЛО Андрей Радин напомнил в своём обращении, что 31 мая с Петром связался сотрудник уголовного розыска Красногвардейского района, назвавшийся Дмитрием, который сообщил, что найден один из нападавших. Его зовут Григорий Малышев. Через две недели Иванову заявили, что подозреваемых по его делу нет.
 
Андрей Радин просит петербургское управление МВД разъяснить, имеются ли на данный момент в деле о нападении подозреваемые, имеет ли отношение к избиению гражданин Малышев и как продвигается расследование.
 
 
Напомним, в конце мая Союз журналистов Санкт-Петербурга и Ленобласти просил Плугина взять на личный контроль расследование обстоятельств нападения на корреспондента издания Sota Петра Иванова.