Медиановости
/ Несвобода слова

27 июля 2022 16:00

Против журналиста и политика Кара-Мурзы* возбудили новое уголовное дело

Против журналиста и политика Кара-Мурзы* возбудили новое уголовное делоФото: Скриншот эфира программы «СлухайЭхо»

На находящегося в СИЗО по уголовному делу о «фейках» про армию Владимира Кара-Мурзу* завели новое уголовное дело – об осуществлении деятельности нежелательной организации (ч. 1 ст. 284.1 УК). Об этом сообщил в соцсетях адвокат Вадим Прохоров.

Обвинение Кара-Мурзе* по этой статье пока не предъявлено, постановление о возбуждении уголовного дела ни ему, ни его адвокатам не вручено.

Владимир – оппозиционный политик и журналист, сын известного российского телеведущего Владимира Кара-Мурзы, который умер в 2019 году. Кара-Мурза-младший* был координатором движения «Открытая Россия»**. 22 апреля 2022 года был арестован по уголовному делу и признан иностранным агентом. Поводом для преследования по делу о «фейках» стало мартовское выступление Владимира в Палате представителей Аризоны, в котором он высказывался о «путинском режиме» и «распространил заведомо ложную информацию».

Сейчас Владимир Кара-Мурза* находится в СИЗО. 8 июня Басманный суд Москвы продлил срок содержания под стражей до 12 августа. Сам журналист не признает себя виновным и считает дело политически мотивированным. Ему грозит от 5 до 10 лет тюрьмы. 

*Владимир Кара-Мурза внесён Минюстом в реестр физлиц-иноагентов

**Генпрокуратура внесла организации Otkrytaya Rossia и Open Russia Civic Movement в реестр нежелательных организаций и считает «Открытую Россию» связанной с ними