Медиановости
/ Конфликты, Несвобода слова

8 декабря 2022 15:44

Суд отказал главреду Republic* Дмитрию Колезеву* в иске о защите чести и достоинства против ведущего Соловьёва

Суд отказал главреду Republic* Дмитрию Колезеву* в иске о защите чести и достоинства против ведущего СоловьёваФото: Скриншот Соловьев Live / YouTube

Весной главный редактор Republic* Дмитрий Колезев* заявил о намерении судиться с телеведущим Владимиром Соловьёвым. Причиной стали высказывания Соловьёва в эфире «России-1», где Колезева* ведущий назвал «подонком» и сотрудником иностранных спецслужб, а в своём стриме «Соловьев.Лайв» — «предателем Родины». Главред Republic* требовал от Соловьёва публично опровергнуть оскорбительные высказывания в свой адрес и выплатить компенсацию миллион рублей. Сегодня, 8 декабря, состоялось заседание в Тверском райсуде Москвы. Судья не удовлетворил практически ни одно ходатайство адвоката Михаила Беньяша*, в том числе было отказано в проведении лингвистической экспертизы высказываний Владимира Соловьева.

В суде представитель Соловьёва от ВГТРК заявила: «Эмиграция и активная критика власти в сложный политический и экономический период страны может рассматриваться как утрата политической и правовой связи со своим государством». 

Как пишет SOTAvision, суд отказал адвокату Колезева* в проведении лингвистической экспертизы. Кроме того, диск с эфиром «России-1» неожиданно оказался повреждён – его не смогли посмотреть. Заседание при этом не было перенесено, чтобы суд познакомился с материалом дела.

Также было отказано в отводе судьи, которой адвокат высказал подозрения в заинтересованности и необъективности. 

*Republic, Дмитрий Колезев, Михаил Беньяш признаны Минюстом РФ иностранными агентами