Медиановости
/ Несвобода слова

17 ноября 2023 15:38

Суд приговорил журналистов «Росдержавы» Яна Кателевского и Александра Дорогова к 9,5 и 10,5 годам колонии

Суд приговорил журналистов «Росдержавы» Яна Кателевского и Александра Дорогова к 9,5 и 10,5 годам колонииФото: Shutterstock

Люберецкий городской суд вынес приговор по делу о вымогательстве двум журналистам «Росдержавы» Александру Дорогову и Яну Кателевскому. Дорогова приговорили к 10,5 годам, а Кателевского к 9,5 годам колонии строго режима, пишет издание Sota.

Александра Дорогова приговорили по трём статьям: хулиганство, оскорбление полицейского и вымогательство. Ян Кателевский обвиняется в вымогательстве и оскорблении должностного лица. По версии следствия, журналисты требовали у инспектора ДПС Павла Горохова 1,3 миллиона рублей, а взамен обещали не публиковать материалы, «дискредитирующие» полицейского.

Еще одному фигуранту дела Дмитрию Филимонову назначили 7 лет условно. Во время следствия он дал показания против себя, Дорогова и Кателевского. Его обвинили в получении взятки: якобы через него журналисты получали деньги от сотрудника ДПС Горохова. Кроме того, Филимонов — бывший люберецкий депутат от «Единой России» и член общественного совета при Люберецком УМВД. 
 
Ранее прокурор запросил 12 и 10 лет колонии строгого режима для Александра Дорогова и Яна Кателевского. 

Сами журналисты считают, что их уголовное преследование связано с профессиональной деятельностью — они занимались расследованиями коррупции среди подмосковных полицейских. Кроме того, во время процесса журналисты называли дело сфабрикованным и подчеркивали, что показания инспектора Горохова расходятся с видеоматериалами, которые исследовали в суде.