Вчера на сайте РБК появилось опровержение недостоверных сведений из статьи «Новой газеты» о бизнесмене Артеме Зуеве.
Ранее суд удовлетворил иск о защите чести, достоинства и деловой репутации, который Зуев подал после публикации «Новой газетой» статьи «Деньги плохо мыли» в 2021 году. Бизнесмен настаивал, что спорные тезисы в материале преподносятся как установленные факты, хотя ни один вступивший в силу судебный акт их не подтверждает.
Поскольку страница издания заблокирована, истец предложил опубликовать опровержение на одной из альтернативных площадок — РБК или «Коммерсант». Они никак не связаны с судебным делом. Главный редактор «Новой газеты» Сергей Соколов назвал такое требование «безмерной наглостью»:
«Требовать от одного издания, к тому же лишенного регистрации СМИ и с заблокированным сайтом, опубликовать опровержение в другом СМИ, которое никаким образом не имеет отношения к судебному слушанию, — какая-то безмерная наглость».
Закон о СМИ предполагает, что опровержение публикуется там же, где появилась оспариваемая информация. Однако юристы подчёркивают, что Верховный суд ещё в 2005 году разъяснил: если издание лишено регистрации СМИ, суд вправе назначить иную площадку. РБК на добровольной основе соглашается опубликовать опровержение, чтобы дать «Новой газете» возможность выполнить решение суда.
В материале «Деньги плохо мыли» утверждалось, что Зуев якобы был связан с уголовным делом в отношении юриста Сергея Магнитского и приобрёл имущество на средства, полученные преступным путём. Сначала Басманный суд отказал ему в иске по защите чести и достоинства, но позже Мосгорсуд отменил это решение. В декабре 2025-го началось исполнительное производство.
Суд постановил, что ряд тезисов из статьи не соответствуют действительности. Среди них — утверждения:
«…Суд конфисковал коммерческую недвижимость площадью около 120 кв. метров, принадлежавшую в Латвии Артему Зуеву — одному из бенефициарных владельцев Универсального банка сбережений (УБС), через который в свое время проводилась основная масса украденного».
Также признано ложным сообщение о якобы имевшей место цепочке транзакций:
«…С кипрской фирмы другого владельца УБС — Дмитрия Клюева — „Зибар“ деньги поступили на счет кипрской „Карсонпорт Консалтенси“ в латвийском банке ABLV, который упоминался в отмывочных скандалах. Оттуда — на счета 100% владельца „Карсонпорта“ — компанию „Британия Трейд Хаус“ в юрисдикции BVI (со счетом в Латвии), далее — на личный счет Зуева (тоже в Латвии), с которого и была оплачена недвижимость…».
Кроме того, опровергается утверждение о причастности Зуева к банковской деятельности:
«…Артем Зуев — не случайный персонаж в этой истории. Он — бенефициарный совладелец не только Универсального банка сбережений, но и Бенифит-банка, который также упоминался в связи со скандальной схемой вывода денег, полученных преступниками как якобы возврат излишне уплаченных налогов, даже после того, как история Магнитского стала публичной, а сам Магнитский умер в тюрьме при подозрительных обстоятельствах…».
