Медиановости

22 мая 2003 17:21

Названы самые ангажированные СМИ

Агентство конфликтных ситуаций (АКС) провело опрос среди представителей петербургский средств массовой информации, сообщает ИА "Росбалт". Тридцати журналистам были заданы два вопроса: "В каких СМИ наиболее часто, на Ваш взгляд, можно увидеть предвзятое и ангажированное освещение экономических конфликтов?" и "В каких СМИ Вы находите взвешенную и объективную информацию по экономическим конфликтам?".

В результате, более четверти опрошенных оказались единодушны в своем мнении о том, что объективно и взвешенно информацию о корпоративных конфликтах представляют газеты "Ведомости" (28%) и "Коммерсант" (20%). Кроме того, к изданиям, объективно освещающим конфликты, респонденты причислили также еженедельные приложения к "Коммерсанту" — журналы "Деньги" и "Власть", журнал "Эксперт", газеты "Деловой Петербург", "Петербургский Час Пик", "Профиль", "Известия", "Время новостей", "Русский фокус", "Интерфакс", "Прайм-ТАСС", The Moscow Times, и "Финансы".

Необъективное освещение экономических конфликтов петербургские журналисты отметили в "Новой газете" (24%) и "Известиях" (21%). 7% опрошенных считают, что "такое понятие как "взвешенная и объективная информация по экономическим конфликтам" для наших СМИ просто отсутствует, 0,5% журналистов отказались отвечать на вопросы, посчитав их некорректными и ссылаясь на "корпоративную этику".

Опрос проводился 16-19 мая. В опросе принимали участие представители изданий: "Агентство Бизнес Новостей", "АИФ в Санкт-Петербурге", "Ведомости" (представительство в Санкт-Петербурге), "Вечерний Петербург", "Город", "Деловая Панорама", "Деловой Петербург", "Европа плюс" (Санкт-Петербург), "Интерфакс Северо-Запад", "ИТАР-ТАСС" (представительство в Санкт-Петербурге), "Коммерсант" (представительство в Санкт-Петербурге), "Комсомольская правда в Петербурге", "МК в Питере", "Невское время", "НТВ в Петербурге", "Петербургский Час Пик", "Радио Балтика", "РТР в Санкт-Петербурге", "Санкт-Петербургские ведомости", "Смена", ТРК "Петербург", "Экономика и время", "Эксперт Северо-Запад".