Медиановости

12 августа 2003 10:00

Анализ СМИ

Анализ поведения СМИ в период с 4 по 10 августа 2003 года

Главная тема прошедшей недели – скандал вокруг регистрации кандидатов в губернаторы СПб. Причем сам скандал разгорелся во многом именно благодаря СМИ. Напомним, что оппозиционные Валентине Матвиенко издания сразу начали кричать о грубых нарушениях в ходе проверки подписей и административном давлении: например, автор "Московских новостей" пишет, что "подавляющему большинству кандидатов" в губернаторы Петербурга, "представивших подписи для регистрации, собираются в ней отказать". По его мнению, "за действиями властей, избавляющихся от кандидатов разной политической ориентации…, стоит стремление "расчистить" предвыборную площадку и сделать выборы безальтернативными".

Автор отмечает, что "до сих пор аналитики считали главным претендентом" на пост губернатора Петербурга полпреда президента в СЗФО В. Матвиенко. Однако, по мнению автора, "многие из ее конкурентов являются известными в городе людьми", например, депутат ЗС Петербурга К.Сухенко, который, "выдвинувшись вопреки решению коллег по партии" "Единая Россия" о поддержке Матвиенко, "был немедленно исключен "из рядов" и теперь идет на выборы самостоятельно".

По словам автора, СПС и КПРФ поддержат Матвиенко на выборах губернатора Петербурга, "Яблоко" отстаивает депутата ЗС Петербурга М.Амосова. Он отмечает, что в случае если и Амосова, и вице-губернатора Петербурга А.Маркову, и бывшего главу Госкомимущества С.Беляева "снимут с дистанции, предвыборная картина радикально изменится". По мнению автора, "шанс на то, что питерский избиратель голосовать не пойдет вообще или проголосует против всех, возрастает".

А автор "Смены" отмечает, что "ситуация с многострадальными подписными листами" кандидата в губернаторы Петербурга, вице-губернатора Петербурга А.Марковой "приобретает новый поворот". По словам автора, Маркова заявила, что намерена подать в суд на председателя горизбиркома А.Гнетова. Как отмечает автор, "количество недостоверных подписей в подписных листах" Марковой "после того, как были представлены доказательства существования людей, которых ГУВД поспешило зачислить в "мертвые души", сократилось с 2163 до 701. По словам Марковой, "это кое-кому не понравилось", и "перепроверка проводилась за закрытыми дверьми", о результатах которой так и не сообщили. Маркова заявила, что "массовое забраковывание подписей есть не что иное, как попытка убрать неугодных претендентов".

Лояльные полпредству СМИ в ответ на эти обвинения пишут, что перед объявлением итогов проверки подписных листов некоторые кандидаты в губернаторы Петербурга "с явным удовольствием "качали права". По словам автора "Невского времени", кандидат в губернаторы Петербурга А.Маркова "грозилась подать исковое заявление на действия председателя избиркома" А.Гнетова за "отстранение рабочей группы, которая занималась проверкой предоставленных Марковой подписей". Кандидат в губернаторы Петербурга К.Сухенко тоже был обеспокоен судьбой сданных подписей, но, по мнению автора, даже в случае "завала" с подписными листами ничем особым не рисковал, так как параллельно внес денежный залог. Третий "обиженный", как пишет автор, - кандидат в губернаторы Петербурга М.Амосов "скупо пожурил ГУВД за ошибки в ходе проверки". А кандидат в губернаторы Петербурга А.Тимофеев жаловался "на произвол властей" и, "похоже, являлся главным действующим лицом инсталляции "мертвые души избирателей", которую затеяла под стенами Мариинского дворца группа жизнерадостных молодых людей".

Автор подчеркивает, что Матвиенко ввела в действие "запасной" механизм с залогом, так как "не имела права подставлять поверивших ей избирателей". Более того, по словам автора, позже выяснилось, что и с подписями у Матвиенко все в порядке.

Надо отметить, что оппонентам Валентины Матвиенко удалось раздуть грандиозный скандал и использовать его для своего пиара: всю неделю проводились срочные пресс-конференции и совещания, на которых обсуждались нарушения, допущенные в ходе регистрации, и которые (пресс-конференции) в свою очередь широко освещались СМИ. В итоге оппозиционные кандидаты решили объединиться в единую коалицию, а Константин Сухенко выступил с инициативой сбора подписей под письмом к президенту, в котором он просит оставить Валентину Матвиенко полпредом.

Созвучен этой мысли и вышедший несколькими днями ранее материал Андрея Шитова. Статья посвящена выборам губернатора Петербурга. Автор пишет, что "первые строчки хит-парада претендентов на пост" губернатора Петербурга занимают полпред президента в СЗФО В.Матвиенко и вице-губернатор Петербурга А.Маркова, "что не может не вызывать тревоги". Автора "тревожит размывание половых различий". По его мнению, "если в женские желания вмешивается политика, то получается какой-то абсурд".

Автор задается вопросом: "Зачем полпред президента в целом федеральном округе, куда входит семь регионов, решила возглавить лишь один из них?" По словам автора, "ну, звонил" Марковой "кто-то по телефону, ну, запугивал катком закатать, так ведь не для того, чтобы "бросалась на алтарь демократии", а наоборот!", "зачем идти в губернаторы практически без всяких надежд, когда можно выторговать себе пост при новой власти?" ("МК в Питере").

Между тем пиар-кампания полпреда, связанная с "Народным контролем", приняла новый оборот: в прессе появились материалы о том, что "Народный контроль" еще не решил, кого из претендентов на губернаторский пост он поддержит, и рассматривает кандидатуры Матвиенко, Марковой и Амосова. Через пару дней появилась информация, что единственная предвыборная программа, с которой удалось ознакомиться организации, – это программа Валентины Матвиенко. Следуя такой логике, "Народный контроль" будет просто вынужден поддержать ее кандидатуру.