Медиановости

6 августа 2003 10:00

Конфликт в "ЕдРе" продолжается

6 августа продолжилась история, связанная с исключением из "Единой России" Андрея Нелидова и Льва Дмитриева. Состоялось выездное заседание генсовета "Едра", по результатам которого было решено, что Нелидов и Дмитриев могут обратиться к генсовету с письмом, в котором изложат свою позицию.

Наиболее жесткую позицию по исключению Нелидова из партии выказал после заседания заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Франц Клинцевич. Он, комментируя ситуацию с исключением из партии Льва Дмитриева, Андрея Нелидова и Константина Сухенко, заявил: "Если мы будем учитывать мнения отдельных людей, мы никогда ничего не добьемся".

Отрицательную позицию в отношении исключенных занял и депутат Госдумы РФ, член центрального политсовета партии "Единая Россия", бывший губернатор Ленобласти Александр Беляков. По его мнению, Андрей Нелидов перед тем, как возглавить избирательный штаб Вадима Густова, должен был поставить об этом в известность региональную организацию "ЕдРа" и руководство партии. Беляков сказал, что исключение Нелидова "было предрешено", а его заявление о приостановлении членства поступило уже после принятия решения об исключении, тем более что устав "ЕдРа", по словам Белякова, не предусматривает такого основания приостановки членства.

В то же время другой депутат Госдумы и член центрального политсовета "ЕдРа" Николай Ботка отметил, что генсовет "поторопился с исключением, не выслушав аргументы двух влиятельных членов партии. Надо было поработать ревизионной комиссии, понять, в чем заключается раскольническая позиция". По мнению Ботки, это плохой урок для региональных организаций.

Что касается областных "единороссов", то их мнения разделились, хотя в условиях сильнейшего нажима со стороны Москвы сторонники Нелидова и Густова могут отказаться от своих позиций.

При этом возникает угроза развала фракций "Диалог" и "Единая Россия" в областном ЗакСе. "Единороссам" уже предложено сменить координатора фракции, более того, нависла угроза исключения из "Единой России" и лидера фракции "Диалог" Александра Трафимова. Окончательно судьба "Диалога" будет решаться в сентябре. Рассматривается также вопрос о слиянии в одну этих двух фракций. Пока же перспектива весьма сомнительна: контролируемый главным федеральным инспектором Николаем Седых, "Диалог" всегда считался главной антисердюковской силой в областном ЗакСе, а "единороссов" московское начальство насильно заставляет поддерживать Сердюкова.