На государственных каналах теледебаты кандидатов в Госдуму будут показывать в записи. Такое происходит впервые в мире. Причем решение приняли сами телеканалы: "Россия" уже заявила об этом, а на ОРТ этот вопрос еще решается.
Руководители телеканалов обеспокоены тем, что во время бесплатного часа, отведенного по закону на предвыборную агитацию, их рейтинг заметно снизится, что отразится на рекламных расценках, передает "Газета". Кроме того, политики часто отказываются от участия в теледебатах в последний момент, что ставит передачу под угрозу срыва. Но больше всего, как выяснилось, они опасаются неадекватного поведения кандидатов в прямом эфире. И подстраховывается вот таким странным образом.
Как пояснил представитель ВГТРК Сергей Куртохин: "Мы оставляем за собой право и об этом открыто предупреждаем представителей партий, что будем беспощадно вырезать из дебатов антизаконные высказывания". Причем решать, какое из высказываний политика законное, а какое уже нет, будут сами телеканалы, потому что ЦИК отказался заниматься предварительным цензурированием записанных передач.
Эксперты замечают, что данная ситуация – прекрасная иллюстрация самоцензуры в действии. По мнению члена ЦИК, Елены Дубровиной, "теледебаты в записи" станут логичным продолжением режима "управляемой демократии".
"Если я буду проводить теледебаты, то в прямом эфире, либо их не будет вообще, по крайней мере, с моим участием", - заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" телеведущий, президент Академии российского телевидения "ТЭФИ" Владимир Познер.
Свою позицию он объяснил тем, что теледебаты в записи - "это фарс", они "теряют смысл, потому что зрители знают, что если там что-то и было эдакое, то он этого не увидит". По мнению телеведущего, теледебаты в записи теряют остроту и спонтанность.
Как отметил В.Познер, каналы, собирающиеся транслировать теледебаты в записи, объясняют это желанием "обезопасить канал", но, по мнению телеведущего, это "абсолютная бессмыслица", так как "если кто-то нарушит закон, так это же ведь он нарушит, а не средство массой информации".
В.Познер отметил, что проведение теледебатов в записи нисколько не улучшит политическую ситуацию с "черным пиаром": "Если кто-то позволяет себе сквернословить, он сразу теряет в глазах зрителя, никакого "черного пиара" тут нет, потому что это все на виду, а "черный пиар" - это что-то скрытое".