Медиановости

18 ноября 2003 15:41

Мариинский театр в декабре представит премьерный показ оперы "Самсон и Далила"

Мариинский театр 2 декабря представит первую премьеру сезона 2003-2004 г. оперу Камиля Сен-Санса "Самсон и Далила" с Ольгой Бородиной в партии Далилы.

Опера Сен-Санса вернулась на сцену Мариинского театра в начале XXI века, когда в 2002 г. прозвучала в концертном исполнении в программе "Шереметевских вечеров", сообщила пресс-секретарь Мариинки Оксана Токранова.

Также минувшим летом оркестр театра под управлением Валерия Гергиева исполнил "Самсона и Далилу" на Зальцбургском фестивале с Ольгой Бородиной в партии Далилы и Пласидо Доминго в партии Самсона. В октябре 2003 года опера в исполнении оркестра, хора и солистов Мариинского театра с В.Гергиевым за дирижерским пультом прозвучала в Петербургском университете в традиционном цикле общедоступных концертов для студенчества Петербурга.

Как сообщает "Интерфакс", спонсором постановки выступила графиня Йоко Ческина. Режиссером-постановщиком и художником по костюмам премьерного показа приглашены Шарль Рубо и Катя Дюфло, для которых это уже третья работа в Мариинском театре. Их предыдущие спектакли: "Турандот" Пуччини (премия "Золотой софит" в номинации "Лучший оперный спектакль") и "Травиата" Верди.